Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую любовь можно назвать настоящей? По роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Громким словом «любовь» часто называют романтические чувства, лишь похожие на неё, но ею на самом деле не являющиеся: влюблённость, симпатию, увлечение. Происходит это из-за того, что многие люди не хотят принимать, что испытывают что-то, по их мнению, несерьёзное. Им хочется верить, что их чувство — именно то, о котором сложено столько песен и написано столько книг. Из-за этой путаницы грань влюблённости и любви становится всё призрачнее. Как же отличить их друг от друга?

В романе «Обломов», принадлежащем перу Ивана Александровича Гончарова, влюблённость и любовь нашли отражение в образах Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной.

Чувство Ольги к Обломову, несомненно, было искренним, но любовью его назвать сложно. Ильинская старалась помочь избраннику изменить очевидно неблагоприятный для него образ жизни, делала это из лучшим побуждений, только вызваны они были не искренним беспокойством за Обломова, а скорее её самолюбием: Ольга старалась перевоспитать Илью «под себя», по своему образу, поскольку хотела видеть рядом с собой мужчину, равного ей. Эгоизм ли это? Отчасти.

Людям, испытывающим более слабое чувство, только кажущееся любовью, свойственно излишне драматизировать, как это было с расставанием Ильи и Ольги. Однако раны, оставляемые такими случаями, неглубоки и заживают достаточно скоро. Так случилось и с Ольгой. Расставшись с Обломовым, она вскоре вышла замуж за Штольца, который её полностью устраивал.

А что же Агафья?

В романе не показан так же чётко момент, когда между Пшеницыной и Обломовым возникло взаимное чувство (в отличие от арии «Casta Diva», позже ставшей символом отношений Ильи и Ольги), поскольку очень сложно понять, когда же любовь проснулась. Это протекло медленно, без драм и шума. Можно ли сказать, что любовь Агафьи к Илье искренна? Да. Только по-настоящему любящий человек способен полностью отдать себя тому, кого любит.

В отличие от Ольги, Пшеницына не предпринимала попыток что-то изменить в Обломове. Она приняла и полюбила его таким, каким он был, и все её желания стали направлены на его благополучие. Агафья заботилась о возлюбленном, потому что это приносило удовольствие и ей тоже. И даже после смерти Обломова её любовь к нему не пропала, она перешла на их сына: Агафья отдала Андрюшу на воспитание Штольцам, чтобы они вырастили барского сына достойно и сохранили в нём отцовскую душу, за которую она и полюбила Обломова-старшего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.