Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страшный мир в изображении Блока (ЕГЭ по литературе)

Страшный мир — это мир, в котором жил Блок, где не было справедливости, и главным злом было буржуазия, по мнению поэта. Также в нём были "пустые люди" те, у кого не было души. Разумеется, это самое страшное. Для автора идеальный мир противопоставлен реальному.

Общество перестало быть настоящим. Оно искусственное. В жизни стало важно только деньги. Любовь и другие человеческие чувства перестали существовать. По мнению А. А. Блока, безнравственность захватила всех и всё. Например, в произведении "Я коротаю жизнь мою..." автор говорит "плачу и пою". Эта строка говорит нам о том, что людей завоёвывают деньги.

Одно стихотворение А. А. Блока, показывающие этот страшный мир, имеет название "Ночь, улица, фонарь, аптека".

Это стихотворение из цикла "Страшный мир". В нём встречается жёлтый цвет ("тусклый свет"), что говорит нам о "прогнивании" мира. Основная суть стихотворения в том, что блок пытается донести читателю то, что каждый день повторяет предыдущий, всё всегда одно и то же, ничего не меняется, даже после смерти. Писатель изображает бессмысленность и безысходность жизни.

Также страшный мир наглядно описывается в стихотворении "Жизнь моего приятеля". Действительно, людей окружают "мелочных заботы" и "безрадостный уют". У всех людей пустые глаза, но ,как мы знаем, зеркало — отражение души, значит в этом мире люди бездушные. "Некому помочь" — безысходной ситуации. "Бледное утро" — желтизна, которая ассоциируется с чем-то противным, очень противным.

Страшный мир — мир потери людей, даже когда люди живут, они, к сожалению, становятся "мёртвыми", благодаря дневным заботам и быту. Также главное у таких людей — это не чувства, не нравственность, а деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.