Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я уже смутно помню этого сутулого...» по Б. Л. Васильеву (ЕГЭ по русскому)

Люди бывают разными, кому-то свойственно лицемерие, кому-то тщеславие, кому-то сребролюбие, а кому-то доброта, отзывчивость, милосердие. У человека всегда есть выбор, чем руководствоваться в своей жизни и на чью сторону встать. В данном тексте поднимается проблема самопожертвования, самоотдачи, не требующих лавр, почёта и признания при жизни. Обычно таким людям воздаётся на небесах.

Б. Л. Васильева, поднимая эту проблему, рассказывает нам историю не только о докторе с большой буквы, но и о человеке, который является примером для каждого из нас.

Он не был богат, не скопил большого состояния, зато у него было великое терпение, внимание к людям и долг всей его жизни — лечить, спасать и приходить на помощь, причём это всегда было без раздражения, усталости, суеты и недовольства. Это не ограничивалось только лишь профессиональной деятельностью доктора, он был нужен всем и всегда, по любому вопросу. Всё это сливается воедино, и перед нами уже образ не человека-доктора, а образ святости и спасения. «Доктор Янсен задохнулся в канализационном колодце, спасая детей». И это ни нелепая случайность, а закономерный итог такой самоотдачи и самопожертвования. Он ни на секунду не колебался. Что делать? Отдать свою жизнь во спасение двоих детей. Это ещё раз доказывает самоотдачу и самопожертвование, как доктора и как человека.

Позиция автора предельно ясна, такими качествами могут обладать только люди тихие, неприметные, с величайшим чувством скромности и человечности. И к сожалению такой пример встречается один на миллион, как бы печально это не приходилось осознавать.

Я полностью согласна с мнением автора, этот рассказ меня тронул до глубины души, и даже если в жизни нам каждому не посчастливится повстречать такого доктора Янсена, то нужно помнить и твердо знать, что это не вымысел, а реальность жизни. А может быть кто-то из нас будет таким, как этот доктор, и не побоюсь повториться, у каждого есть выбор, кем ему быть.

В заключении хотелось бы сказать, что жертва в угоду других- привилегия немногих, но хочется верить, что эта черта не угаснет в людях, а от маленького уголька разгорится пламя, но опаляющее, а очищающее наши души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.