Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Французское Возрождение (Литература XVII—XVIII веков)

Культура эпохи Ренессанса во Франции создавалась под покровительством двора короля Франциска Первого. Двор изменил облик страны, субсидируя строительство дворцов и замков. Характерны симметрия и нарядное внешнее убранство. В центре Парижа 1546 году был возведен Лувр. Король Франциск сделал его центром искусств и литературы. Его сестра собирала вокруг себя ученых, писателей.

Франсуа Рабле — центральная фигура французской литературы и эпохи в целом. Он стал монахом, где приобщился к знаниям древних языков и античной литературы. Преподавал медицину, стал известных врачом. Главное его произведение — “Гарганьтюа и Пантагрюэль”. Роман написан простонародным языком, богат поговорками. В образе Гарганьтюа изображен образ идеального короля.

Младшим современником Рабле был Пьер де Ронсар.

Получил блистательное образование. В своих произведениях Ронсар отказался от средневековых традиций и избрал образцом для подражания классическую литературу Греции и Рима. Ронсар написал 5 книг лирических стихотворений, которые он называл одами. Он ввёл в литературу темы природы, любви. Его можно считать основателем лирической поэзии во Франции.

Ярким представителем гуманизма той эпохи был Мишель Монтень. Самое известное его произведение “Опыты” было опубликовано в 1580-м году. Впервые в мировой литературе предметом исследования стал сам автор книги — появился новый литературный жанр эссе.

Крупнейшим гуманистом всего Возрождения стал Эразм Роттердамский. Воспитывался в Голландии, там познакомился с античным наследием. Поступил на теологический факультет. Автор произведения “Похвала глупости”, где главной героиней является госпожа Глупость.

Его идеи оказали сильное влияние на его друга Томаса Мора. Он знал несколько языков, увлекался философией, литературой, историей. В начале 16-го века опубликовал книгу “Утопия”, где описал жизнь и порядки вымышленной страны.

В конце 16-го века взошла звезда Вильяма Шекспира. Великий драматург родился и провел юность в маленьком городке, позже переехал в Лондон, где стал совладельцев театра “Глобус”. На раннем этапе творчества написал ряд лирических комедий. В начале 17-го века стал писать трагедии. В это время создал произведения “Ромео и Джульетта”, ”Гамлет”, “Отелло”, “Король Лир”. Также писал пьесы на исторические темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском