Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль искусства в жизни человека. Литература, музыка, живопись (Аргументы ЕГЭ)

Так, например, в романе английского писателя Джека Лондона «Мартин Иден» герой произведения - бедный моряк - влюбляется в девушку из высшего общества – Руфь Морз. Мартин понимает, что между ним, простым матросом, и Руфью, девушкой из состоятельной семьи, лежит пропасть. Герой ставит себе цель стать достойным девушки, и начинает заниматься самообразованием: он много читает, погружается в изучение литературы, увлекается трудами великих философов. В Мартине пробуждается интерес к литературе, он сам начинает писать.

Несмотря на неудачи и поражения, герой не сдается и становится успешным писателем.

В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фарингейту» показано недалекое будущее, в котором правительство способствует уничтожению литературных произведений. В обществе запрещается чтение книг, любое непослушание карается законом. Главный герой – пожарный, жечь книги для него наслаждение. Благодаря Клариссе, увлекающейся чтением книг, Гай начинает понимать неправильность общественного устройства государства. Герой хочет сохранить книги для потомков, хочет изучать, распространять и распечатывать книги. Фраза учителя Гая Монтэга доводит до читателей мысль о том, что книга играет одну из важнейших ролей в жизни человека: «…человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу»

В романе В. Гюго "Человек, который смеется" искусство занимало важную роль в жизни комедиантов, ведь именно посредством творческой деятельности герои зарабатывали на существование. Урсус - истинный философ, мастер по чревовещанию, скоморох - реализует пьесы собственного сочинения, действующие лица которых - его ученики: Гуинплен, обезображенный в детстве компрачикосами, Дея, слепая девушка и его возлюбленная, и Гомо, волк и лучший друг Урсуса. Комедианты многого добились, получили всеобщую известность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.