Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы подлости, бесчестия, предательства (Аргументы ЕГЭ)

А. С. Пушкин. Исторический роман "Капитанская дочка". Швабрин - бесчестный человек. Он перешёл на сторону Пугачева, чтобы спасти свою жизнь. Желая во что бы то ни стало жениться на Маше, Швабрин заточил девушку в каморку и не давал ей еды и воды, пока она не согласится на его условия.

Василь Быков "Сотников". Рыбак- один из героев произведения- поступил подло по отношению к своему товарищу Сотникову. Он не только предал своего друга, перейдя на сторону полицаев, но и убил Сотникова, достав из под него стул у виселицы. Для него "появилась возможность жить- это главное. Все остальное- потом."

Виктор Гюго "Отверженные" .Чета трактирщиков Тенардье настоящий пример подлости и бесчестия .Жестокое бесчеловечное обращение с доверенной им малышкой Козеттой, которую уже с 4 лет заставили выполнять всю чёрную работу в хозяйстве, а при непослушании или нерасторопности ребёнка - просто избивали .

Бедное дитя, едва выйдя с колыбели, уже вставало спозаранку чтобы выполнять поручения хозяйки по хозяйству, босая и полураздетая даже зимой, малышка отправлялась в тёмный лес с огромным ведром за водой и попробуй только не вернуться вовремя! Бедное дитя не имело права играть и если даже выпадала свободная минутка, все игрушки что были у маленькой девочки это пара старых оловянных ложек . Бесчеловечным обманом Тенардье вытягивал из бедной матери Козетты деньги якобы на лечение девочки, толкнув бедную женщину в самую пропасть .

Бесстыдное попрошайничество и обман добрых людей с помощью лживых писем, где Тенардье прикидывался разными людьми, лишь бы выпросить хоть пару франков . А сколько зла и подлости причинил Тенардье Жану Вальжану - чего стоит только засада у него в жилище вместе с бандитской шайкой, когда тот привёз ему обещанные деньги

В . Железников . Повесть "Чучело". Дима Сомов - один из лучших учеников в классе, активист, лидер и пользуется авторитетом среди одноклассников . Мальчик стремится во всем быть лучшим, всегда быть первым и самым смелым . Когда в класс приходит новенькая ученица Леночка Бессольцева- неуклюжая и робкая, смешная девочка, Дима заступается за неё перед насмехающимися ребятами и становится ее другом . Но когда наступил настоящий момент проявить смелость, порядочность и силу духа, Дима не только струсил, но и совершил настоящую подлость и повёл себя, как последний трус и предатель . Будучи сам виноватым, он не только позволил жестокие гонения своего друга Лены, которая по доброте и искренней дружбе к нему, взяла вину на себя, но и сам принял в них участие, испугавшись бойкота ребят . Дима совершил жестокий и подлый поступок, как последний трус и негодяй. Также хорошим примером подлости является другая ученица, Шмакова, которая с самого начала знала, кто во всем виноват и что Лену обижают незаслуженно . Она вместе с ребятами гоняла Ленку, а Диму не выдавала, потому что ей интересно было посмотреть, что будет дальше, а также из за того, что считала, что так сможет сделать Диму "своим рабом" .

Еще Аргументы
Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.