Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими преимуществами обладали лук и стрелы сравнительно с копьём и дубиной? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 14.

Вариант ответа №1

Оружие, используемое древним человеком, совершенствовалось с развитием интеллекта человека. Постепенно арсенал его орудий для охоты пополнился луком и стрелами. Это был поистине прорыв, поскольку лук и стрелы обладали большими преимуществами по сравнению с копьём и дубиной.

В чём же заключались эти преимущества? С помощью стрелы можно было убить даже самое быстроногое, сильное и осторожное животное, потому что охотник целился с большого расстояния, и животное часто могло даже не подозревать о грозящей ему опасности. Большое расстояние в то же время защищало и охотника: если животное вдруг проявляло агрессию и начинало бежать на охотника, у охотника было достаточно времени, чтобы спрятаться. Ещё одним плюсом лука и стрел была возможность использовать их для охоты на птиц, для поимки большинства из которых нет никаких иных средств, поскольку птицы улетают прочь при появлении малейших признаков опасности.

Вариант ответа №2

Лук и стрелы позволяли человеку убивать добычу с большой дистанции, то есть теперь стало возможным атаковать даже быстро убегающего прочь зверя или, наоборот, зверя, бегущего на человека и жаждущего напасть на его.

В последнем случае охотник получал дополнительное время, чтобы спрятаться или подготовиться к контактной схватке. Благодаря луку и стрелам рацион питания человека пополнился птицами, поскольку ранее поимка пернатых была скорее счастливой случайностью, но никак не закономерностью.

Лук и стрелы были в целом более удобны и эффективны в использовании. Да, изготовить их было сложнее, чем копьё и тем более дубину. Но эти усилия окупались сторицей. Лук и стрелы были компактным и менее тяжёлым оружием в сравнении с копьём и дубиной; их удобно было носить с собой, поместив в специальный мешок, называемый колчаном. Удобно и легко было также эти стрелы использовать, ведь охотнику теперь не нужно было размахивать массивной дубиной – достаточно было лишь поставить стрелу в нужное положение и выстрелить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.