Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему во время прощания с Эрастом Лиза «не смела взглянуть» на мать? Какую роль в приведённом фрагменте повести играет пейзаж «утренняя заря..»? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Во время прощания с Эрастом Лиза "не смела взглянуть" на мать, потому что на сердце у неё было неспокойно, она сильно любила Эраста и лгала об этом матери, она боялась, что та догадается об обмане и, стыдясь своего поступка, Лиза не нашла в себе силы посмотреть на неё.

Героиня любила Эраста «более нежели самоё себя», он запретил ей рассказывать об их отношениях и Лиза не могла открыться матери. Нетрудно догадаться, что Лиза чувствовала в этот момент: вынужденная ложь, о которой мать не подозревает, вызывает угрызения совести. Она стала преступницей, грешницей — вот какие чувства переживает героиня.

Лиза не может посмотреть на мать, потому что ложь противна сердцу.

«Утренняя заря» в приведённом фрагменте повести играет важную роль.

Природа — главный герой произведения. Она с самого начала рядом с Лизой, Эрастом и другими героями. Всё, что делает человека счастливым, даёт природа и мы жили бы счастливо, если бы не выдумывали предрассудки. В начале жизни каждый человек совершенен, но потом он подвергается влиянию общества.

«Утренняя заря», которая, как «алое море», разливается «по восточному небу», передаёт боль, тревогу и смятение героини. Природа прекрасна, когда чувства прекрасны, но на данный момент Лиза и Эраст разрушают свою любовь, свою жизнь, «Лиза прощалась с душой своей». Героиня утопилась в озере, около которого она встречалась с возлюбленным. А по «мрачным дубом», который наблюдал за счастьем героев, её похоронили.

Пейзаж природы помогает проникнуть в душу героев и их переживания. Именно природа раскрывает нам глубину мысли автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.