Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Гумилёва «Снова море» (Школьные сочинения)

Стихотворение «Снова море» было написано поэтом Серебряного века -- Н.С. Гумилёвым в 1813 году. Основной темой произведения является море, точнее -- вымышленные, мифологические существа, живущие в морях и топящие корабли.

Гумилёв написал это стихотворение в форме элегии, состоящей из четырех частей, каждая их которых описывает определенные события из жизни мореплавателей.

Моря и корабли становятся действующими лицами, которыми так восхищается лирический герой («И я видел, как в море вышел // Пятипалубный пароход. // Оттого-то и солнце дышит, // А земля говорит, поет…». Читая эти строки, сразу представляется бескрайнее лазурное море, на берегу которого совсем нет туристов, лишь в море плывёт пароход, а в это время природа радуется.

Автор упоминает мифологических существ – Нептуна, Уллиса, Афродиту, которые развлекаются в морской пучине.

В конце стихотворение приобретает драматический характер, так как автор изображает одиночество и тоску: «Никогда не вернусь обратно, // Усмирю усталую плоть, // Если лето благоприятно, // Если любит меня Господь».

Для создания особой атмосферы поэт использует такие средства выразительности, как

олицетворения («солнце дышит», «земля говорит, поёт»), сравнения («когда буруны, как струны»), анафору («Если лето благоприятно, // Если любит меня Господь»), эпитеты («тяжелый якорь», «беззубый и лысый», «целый мир, чужой и знакомый»), метафоры («солнце духа», «берегов изгибы»).

Таким образом, стихотворение «Снова море» обладает своеобразным художественным миром, в котором раскрываются мотивы путешествия, моря и свободы. Лирический герой ощущает умиротворение и гармонию, когда наблюдает за жизнью моря и её обитателями.

Диана Редька

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.