Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» (Психология)

Меня всегда интересовали книги, для написания которых стоит проводить масштабные исследования. В таком случае автору стоит только поаплодировать. Одной из таких книг является сочинение Мишель Фуко "Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы". Эта книга — прекрасное психотерапевтическое произведение. В этом сочинении Мишель Фуко концентрируется на проблеме зарождения и развития тюрьмы, как основного дисциплинарного института, в котором заключенный отбывает положенное им наказание в виде лишения свободы. В самом начале Фуко обращает внимание читателей на то, что анализ зарождения и развитие тюрьмы основывается на исторических документах, которые относятся только к французской уголовной системе.

Автор вводит нас в исторический контекст, показывает нам ту систему, которая существовала до тюрьмы. До 18 века всё следствие было тайным. Человека, которого подозревали в каком-либо преступлении, садили в темницу вплоть до того момента, пока ему выносили приговор. Он никоим образом не мог повлиять на ход следствия. Вообще, тайное следствие и весь его процесс был построен очень интересно. Например, если в современной судебной системе оперируют понятиями "ложь" и "истина", то тогда человек может быть либо виновным, либо невиновным, а раньше применялись понятия "полуправда" и "полуистина", и даже если были найдены только несколько косвенных доказательств его вины, то он уже считался наполовину виновным и нёс за это наказание.

В период конца 18-начала 19 века в обществе нарастала волна недовольства публичными казнями. Казнь, по своей жестокости, превосходила совершаемое преступление. Вместо того, чтобы отучать людей от насилия, публичная казнь, всем своим церемониалом, наоборот, культивировала эту жестокость в широких массах. Взамен ненависти к преступникам, люди чувствовали жалость к ним, ведь они видели мучения виновного, которые могли длиться часами. Тюрьма не пришла сразу на смену казни. На протяжении 20 лет в обществе обсуждалась идея реформирования уголовно-процессуальной системы в сторону создания "мини-театров наказания". Идея была в том, чтобы обеспечить доступ широких масс к системе правосудия достаточно простым путём. В каждом городе предлагалось создавать эти "мини-театры наказания", где заключённый выступал как наглядный образец всей уголовной системы. Но, к сожалению, эта идея не прижилась, и это стало зарождением тюрьмы. Тюрьма становится в один ряд с другими институтами: школой, монастырём, казармой, клиникой, в которых индивид подвергается очень жёсткой дисциплине. Жёсткая дисциплина является сущностью тюрьмы как института исполнения наказаний. Раньше, во времена публичных казней, субъектом преступления было тело преступника. В момент зарождения тюрьмы люди пришли к идее, что субъектом преступления должна быть душа. Тюрьма, конечно, поставляла большое

количество информации о человеке, но можно отметить большое количество минусов тюрьмы как дисциплинарного института, который, к сожалению, и в настоящее время не справляется. Каковы же минусы? Тюрьма не воздействует на всё общество, ведь получить доступ в тюремное учреждение, увидеть изнутри, как построена эта система, невозможно. Ещё одним минусом является тот факт, что тюрьма должна исправлять преступников, но она только укрепляет людские пороки, и он, ни в коем образе, не проходит "путь очищения", который тюрьма должна обеспечивать.

Ещё одним открытием при прочтении книги Фуко для меня стало то, что тюрьма способствует возвращению человека туда еще раз, так как создаются все предпосылки рецидива. Когда преступник выходит из тюрьмы, ему ставят юридическое "клеймо". Ему сложно устроиться на работу, он должен периодически являться в органы для того, чтобы отметиться, не говоря уже о всеобщем людском осуждении. Все эти факторы способствуют тому, чтобы он снова стал на путь преступной деятельности. Очень часто тюрьма, как институт, совместно с другими структурами создаёт так называемую управляемую преступность. Автор отмечает, что мелкое зло мы терпим ради того, чтобы разоблачить его. По-моему, это неприемлемый подход, ибо зло есть зло и нельзя его делить на мелкое и крупное. С ним нужно бороться, искать пути, чтобы его искоренить. И посему тюрьма, как дисциплинарный институт, не работает. К сожалению, тюрьма, несмотря на все её минусы, пока остаётся безальтернативным институтом приведения наказаний в исполнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.