Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. Фукуямы «Конец истории» (Психология)

В данном тесте Фукуяма исследует исторический пессимизм в нынешнем времени, закономерный результат геноцида и тоталитаризма, и мировых войн. Все бедствия, обрушившиеся на человечество подорвали все представление о непрерывности и направленности универсальной истории. Рассмотрев авторитарные режимы XX, можно сделать вывод, что именно из-за кризиса на уровне идей обрушились сильнейшие государства, и что можно было бы изменить режим из-за добровольного решения передачи власти демократически избранному правителю.

Фукуяма рассматривает два самостоятельных, но в то же время дополняющих друг друга очерка истории: в первом очерке, он рассмотрел характер естественных и технических наук.

То есть, общество стремившееся, например, к процветанию должно вступить на тот же путь модернизации. Но эта модель не подошла для условий постиндустриальной экономики.

В истории движущей силой является жажда признания. Жажда признания есть наиболее политическая часть человеческой личности, самая фундаментальная человеческая потребность. Именно жажда признания стала двигателем самой первой кровавой битвы.

Фукуяма много внимания уделил «последнему человеку» — это человек, который ничего не признает, кроме своего комфорта, ни во что не верит. Но ведь либеральная демократия разрушается из-за неспособности умерить стремление человека к борьбе. Даже если бы либеральная демократия победила бы, то люби бы продолжали бороться, бороться от скуки, ведь они не представляют этот мир без борьбы.

Можно сделать вывод, что модель «конца истории» утверждает, что правительство способно воздействовать на культуру своих народов, а также постепенно расширить «зоны устойчивой демократии». Фукуяма считал, что в идее конца истории нет смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.