Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основной вопрос философии. Материализм и идеализм в истории философии (Психология)

За время существования философии (2,5 тыс. лет) в ней сформировалось величавое большое количество философских систем, доктрин. Для такого, дабы классифицировать все это познание, упорядочить его, содержит значение отметить главные философские направленности. Для сего мы выявляем более совместные, отвлеченные категории (понятия) и становим фундаментальные вопросы о мире и знании. Эти более совместные категории – «материя» и «сознание» и вопрос (проблема): «Об отношении мышления к бытию, духа к природе». Отчего данный вопрос именуется основным? От ответа на него находится в зависимости заключение иных, больше определенных философских задач.

Данный вопрос содержит 2 стороны или же распадается на 2 вопроса: 1) Собственно что первично (является первоосновой, первоначалом мира – материя, природа или же понимание, дух, мысль, разум? И - 2) Познаваем ли мир?

В зависимости от заключения 1 стороны отличаются 2 принципно различных направленности: материализм и идеализм.

Идеализм – философское назначение, в котором утверждается, собственно что понимание (идея, дух) считается первоосновой мира и владеет энергичностью.

Есть 2 разновидности идеализма – беспристрастный и личный идеализм.

Они выделяются трактовкой сознания, которое принимается за первооснову. В беспристрастном идеализме за базу принимается понимание, имеющееся беспристрастно, т. е. автономно от людского сознания (одного или же всех людей). Это, к примеру, Высочайший Интеллект, Бог, Безоговорочная Мысль или же вселенная мыслях, информационное фон и т. п.

Беспристрастный идеализм бывает замечена в древнегреческой философии и первым идеалистом возможно именовать Пифагора, который считал почвой мира количество. Впрочем Пифагор не предположил обоснования собственных взоров. Основоположником беспристрастного идеализма, обосновавшим его, считается Платон. Он пояснил, собственно что это мысль и отчего мысль значимее багаж.

Материализм – философское назначение, которое заявляет, собственно что первоосновой мира считается материя, природа, а понимание повторно

Исторические формы материализма:

1) Стихийный (созерцательный) материализм античных греков с веществами диалектики. Адепты: Демокрит, Левкипп, Эпикур, Тит Лукреций Карр.

2) Метафизический (механистический) материализм (c XVII и до 2-й пятидесяти процентов XIX века). Материалисты-метафизики: Ламетри, Гельвеций, Гольбах (XVIII в.), Л. Фейербах (XVIII- XIX в.).

3) Диалектический (последовательный) материализм (сложился во 2 половине XIX в.). Его основоположники немцы Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Адепты диалектического материализма: К.Маркс, Ф. Энгельс, Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, философы Русского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.