Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система образования в России в 2035 году (Образование России)

Коснувшись темы школьного образования в одном из своих выступлений, президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что дано поручение подготовить комплексную программу обновления кадров для школ, — с тем, чтобы учитель был готов использовать в обучении современные технологии, уметь работать с детьми с ограниченными возможностями по здоровью, а также провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. «Главный принцип — обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляет практические навыки», — отметил президент. Недавно Владимиром Путиным было проведено заседание совета по русскому языку, где президент отметил, что от сохранения традиций русского языка зависит будущее культурного наследия России.

Эти новости заставляют задуматься над тем, каким же будет образование в России через 15 лет.

На мой взгляд, в первую очередь образование и знакомство с современными технологиями будет равно доступно для всех. И дети с ограниченными возможностями здоровья, и здоровые дети в больших городах и в сельской местности будут иметь возможность получать качественное основное образование.

Во-вторых, в процессе цифровизации всех сфер жизни общества, система образования также претерпит изменения. Каждый учитель и школьник будет иметь собственный гаджет с доступом в Интернет, а главной формой работы на уроке будет взаимодействие преподавателя и ученика с помощью современных технологий, обеспечивающих использование электронных учебников, интерактивных досок, виртуальных экскурсий, обучающих компьютерных игр и всех баз данных. Ученики будут самостоятельно работать с дополнительным материалом, проходить Интернет-курсы по интересующим темам и пополнять свое электронное портфолио. Таким образом, уже с начальной школы ребенок будет знаком с современными технологиями и устройствами, использование которых позволит выработать необходимые для квалифицированного работника компетенции. Такая модернизация системы образования будет направлена на формирование качественно подготовленного кадрового резерва страны.

Система образования 2035 года —это система образования, направленная на получения знаний, которые станут основой профессиональной деятельности учащегося, а не на успешную сдачу им экзамена. Клише и старые методы проверки знаний будут заменены на задания, способствующие развитию творческого потенциала ребенка, выявлению его сильных сторон и применению ребенком нестандартного и креативного подхода к решению задач, с которыми он встретится во взрослой жизни.

В школе будущего у каждого ученика будет индивидуальный план обучения, подходящий именно этому ребенку, основанный на его увлечениях, предпочтениях и склонностях. В старших классах все классы будут профильными, чтобы обучающийся уже в школе углублялся в вопросы будущей профессиональной деятельности.

Но, какие бы изменения не происходили в системе образования, останется неизменным изучение культуры и истории России, требования к безупречному владению родным языком и знанию обычаев и традиций народа. Это обусловлено тем, что именно от будущего поколения и сохранения им знаний о прошлом нашей Родины зависит сохранение и преумножение культурного наследия России. И через 15 лет, и через 30, и через 50 одной из задач школы будет воспитание не просто образованного человека и профессионала, а истинного патриота, готового сохранять культурные ценности Отчизны и передавать эти знания через поколения.

Также в числе основных направлений образовательной деятельности будет экологическое просвещение. Экология — одна из самых значимых глобальных проблем человечества на данный момент и, если не будут приняты меры и с детства человек будущего не научиться беречь природу, наша планета может быть уничтожена загрязнениями, порождаемыми техническим прогрессом. Дети будут учиться не просто сохранять природное богатство Земли, но и учиться бороться с реальными экологическими проблемами с использованием знаний о современных технологиях.

В конечном итоге система образования России 2035 года будет отлаженным механизмом, попадая в который, каждый ребенок сможет овладеть необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы в будущем стать квалифицированным специалистом в выбранной им области, получит качественные знания по всем предметам, в том числе будет хорошо знать историю своей Родины и русский язык, станет настоящим патриотом, готовым к сохранению и преумножению культурных и природных богатств родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.