Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев наиболее близок к автору? В чём это проявляется? Зачем Вощев собирал «вещественные останки потерянных людей»? по рассказу Котлован (Платонов А П)

Андрей Платонов жил в нелегкое для России время, верил в возможность переустройства общества. И в произведении "Котлован" он достаточно полно раскрывает тему человеческой судьбы. Один из героев, который наиболее близок автору, — это Вощев. Он стремится к рассуждениям о сущности бытия, является противоречивой натурой. В поисках смысла жизни он попадает к землекопом. Этот человек хочет быть личностью. Он говорит так: "Лучше я от вас уйду-буду ходить по колхозам побираться: всё равно мне без истины стыдно жить". В этом проявляется близость к автору, в стремлении постижение истины бытия. Желания Вощева быть свободным-вызов жестокости в государстве. Автор ведет повествование в поисках смысла жизни этим героям сочувственно, находясь внутри описываемого мира.

После того, как на деревне происходят жестокие процесс раскулачивание крестьян, Вощев становится председателем колхоза. Когда герой узнает, что в бараке умерла Настя, он вновь перестает понимать жизнь, потому что для него исчез человек, в котором "истина была бы радостью и движением". Это говорит о том, что Вощев обладал всей полнотой чувств, был способен на переживания, что также тесно связывает его с автором

Так же близок автору ещё один персонаж-Прушевский. Он, как и Вощев, мог задуматься над тем, что происходит вокруг, над окружающим миром. Об этом говорится так: "Прушевский осмотрел пустой район ближайшей природы, и ему жалко стало, что я его потерянная подруга и многие нужные люди обязаны жить на этой смертной земле, на которой ещё не устроено уюта". Но герой не понимает внутреннего мира рабочих, он думает, что достиг предела понимания этого мира.

Прушевского можно назвать двойником Вощева. Но Прушевский любил дочь хозяина котельного завода. И он стремился полностью отказаться от прошлого, начать жить с чистого листа

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском