Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрытие смысла цитат по политике (В.В.Путин, Б.Н.Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

1) «Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, и общество контролирует их исполнение.» (В.В. Путин)

Ответ: Данным высказыванием Владимир Владимирович поднимает проблему политического участия граждан. Общество зачастую не может контролировать власть и значительно влиять на нее. В таком случае нарушается связь между государством и народом, что неприемлемо для правового демократического общества – каким является Россия. В государстве должно быть организовано больше политических обсуждений по поводу ключевых решений в стране, граждане должны активно отстаивать свои интересы и участвовать в политике государства, непосредственно влияя на нее, контролировать исполнение всех положений , обещанных правительством , тем самым обеспечивая общественный контроль.

Тогда и только тогда государство будет активно развиваться для блага своего народа.

2) Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа (Б.Н. Чичерин)

Ответ: Данным высказыванием Чичерин затрагивает основную идею демократического общества, заключающуюся в том, что власть должна прислушиваться к мнению и потребностям народа, вести политику на благо народа, работать над внутренней политикой, если хочет чтобы ее государство развивалось. Демократия, власть народа, именно народ является той ячейкой власти , которая должна принимать ключевые решения, т.е ни один важный законопроект не должен приниматься без слова народа, все решается с помощью референдумов и выборов.Государство, которое заботится и прислушивается к своему народу – процветающее государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.