Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы произведения «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Всегда ли знакомства влекут за собой благоприятные последствия? Нужно ли доверять тем, кто рядом с тобой? Произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» способно ответить на данные вопросы.

Эта история смогла зацепить людские сердца не только благодаря счастливому концу, но и тяжести пути ключевого персонажа.

Пётр Гринев — семнадцатилетний горячий парень обычной дворянской семьи, жизнь которого привела в Белгородскую крепость. Это чистый герой, не имеющий плохих черт. Его желание помочь людям, проявить уважение и благодарность, окутывают данное произведение. Он не способен подставить, оболгать и пойти против своих желаний, что и делает его положительным героем.

Швабрин — дворянин из хорошей состоятельной семьи. Искусный фехтовальщик, знает французский, а также изысканно врёт.

Для него не существует других, он уважает лишь любимого себя, готов идти по головам, выискивая выгоду.

Кажется, что ничего общего у столь разных персонажей быть не может, но в данном произведении их связывает любовь. Встретив на службе Марию Миронову они окунулись в прекрасное чувство, столь недосягаемое, высокое. Швабрин лгал Петру, пытаясь увести подальше от девушки, но сердце не обманешь. Гринёв сразу почувствовал неладное и повздорил с Алексеем Ивановичем, назначив дуэль. Во время замешательства врун нанёс ему жестокий удар.

Сильны ли их блаженные чувства? Увы, не у всех. Держать девушку в плену, заморив голодом и насильно тащив под венец — показатель любви? Отказ от Марии — лучшее, что смог сделать Швабрин. Отсутсвие чести у данного персонажа было понятно ещё на моменте сражения, но встав на сторону Пугачева ради спасения — он незамедлительно подтвердил это.

Петр был отдан Марии всем сердцем. Он бросил службу, ради спасения любимой, попав в тюрьму. Но ему это ничего не стоило, ведь с важным для него человеком всё в порядке. Гринёв — достойный пример для всех из нас. Указание отца беречь честь смолоду он сдержал, несмотря на юношеское легкомыслие. Вознаграждением был сладкий конец, который чарует читателей из раза в раз

А. С. Пушкин смог показать нам исход вранья и бесчестия. Будете вы Гринёвым или же последуете пути Швабрина — решать только вам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.