Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Западная Сибирь (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Западная Сибирь — один из самых крупных районов России.

Площадь района: 2426 тысяч квадратных километров

Население: 14,6 млн человек (на 2010 год)

Количество городов: около 60

ПРИРОДА:

Рельеф региона преимущественно равнинный (Западно-Сибирская равнина), северная часть заболочена, на юго-востоке есть некоторые возвышенности. Фауна очень разнообразна, в заповедниках региона встречаются следующие виды растений: пихта, ель, кедр, карликовая береза, полярная ива, болотный дремлик и многие другие. Фауна региона представлена медведями, лисами, песцами, соболями, горностаями, росомахами.

КЛИМАТ:

В общем климат по району континентальный, за некоторыми исключениями: северные земли располагаются в арктическом и субарктическом поясах, на Алтае и в Алтайском краю- умеренный климат. По большей части, зима- очень холодная, лето- жаркое; только на юге климат смягчается Васюганскими болотами.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) Ханты-Мансийский АО — город Ханты-Мансийск

2) Ямало-Ненецкий АО — город Салехард

3) Кемеровская область — город Кемерово

4) Новосибирская область — город Новосибирск

5) Омская область — город Омск

6) Томская область — город Томск

7) Тюменская область — город Тюмень

8) республика Алтай — город Горно-Алтайск

9) Алтайский край — город Барнаул

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Перевоз всех грузов по району осуществляется железнодорожным транспортом, а также авиацией (вертолетами).

Через Западную Сибирь проходит Транссибирская магистраль (Екатеринбург <--> Новосибирск <--> Владивосток); позже построили еще одну: Южно-Сибирскую (Магнитогорск <--> Новокузнецк <--> Тайшет).

Этот регион богат полезными ископаемыми. В Западной Сибири добывают нефть, газ, каменный уголь, руды. Большая часть месторождений нефти и газа находится в северной части региона, в тайге- на территории бассейна реки Обь и ее притока Иртыш. Неподалеку от Кемерово находится всем известное месторождение каменного угля - Кузбасс.

Машиностроение представлено производством оборудования для станков и сельскохозяйственной техники исключительно по всем субъектам района. Например, в Алтайском краю конструируются трактора, приборы и электротехника - в Томской и Новосибирской областях.

Химическая промышленность специализируется на переработке добытой нефти. Также производятся удобрения, лекарства, красители, пластмассы.

Энергетический комплекс района обусловлен большим количеством ТЭС (Тепловые Электрические Станции), работающих на добытом газе и каменном угле. Крупнейшие из них находятся в городе Сургут.

Цветная металлургия представлена производством алюминия, выплавкой олова и цинка.

Говоря про агропромышленный комплекс, на южных землях выращиваются зерновые культуры, распространено мясо-молочное скотоводство, птицеводство, овцеводство; на севере распространено рыболовство, оленеводство.

Лесопромышленный комплекс тоже весьма неплохо развит. В этом регионе добывается около 11% всей древесины по всей стране.

ВЫВОД:

Подводя итог, стоит заострить внимание на ЭГП (Экономико-Географическое Положение) Западной Сибири. Этот район имеет следующие преимущества: непосредственная близость к Европейской части России, следовательно, роль транзитного региона между европейской и восточной частью страны, наличие выхода к Северному-Ледовитому океану, наличие огромного количества полезных ископаемых. Однако в настоящее время активная добыча нефти и газа сильно обостряют экологическую ситуацию в регионе...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском