Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восточная Сибирь (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Восточная Сибирь - один из самых больших по площади районов Российской Федерации.

Площадь района: 4120 тысяч квадратных километров

Население: 8,2 млн человек (на 2020 год, постепенно происходит отток)

Количество городов: около 55

ПРИРОДА:

Преобладающий вид рельефа — низменный (Среднесибирское плоскогорье, являющаяся древней складчатостью), на юге имеются возвышенности (нагорья, саяны, хребты и тому подобное).

Фауна Западной Сибири очень разнообразна, однако преобладают хвойные породы деревьев: ели, сосны, лиственницы, пихты и кедры. На территории региона из животных обитают: бурые медведи, лисы, волки, барсы, горностаи, росомахи и многие другие. Особенно разнообразна природа Байкала, там сверх всего прочего обитают нерпы (из семейства тюленевых).

КЛИМАТ:

В общем и целом, преобладающим типом климата в Восточной Сибири является резко континентальным: зима очень холодная (средняя температура -45°C), лето очень жаркое (30-40°C). В некоторых субъектах амплитуда летних и зимних температур достигала 100°C, нередко случалось такое явление, как многолетняя мерзлота.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) республика Хакасия — город Абакан

2) Забайкальский край — город Чита

3) Красноярский край — город Красноярск

4) республика Бурятия — город Улан-Удэ

5) республика Тыва — город Кызыл

6) Иркутская область — город Иркутск

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Транспортировка всех грузов осуществляется поездами и авиацией.

Восточная Сибирь относительно богата полезными ископаемыми.

В этом регионе добываются руды: медь, олово, вольфрам, никель, золото; многие виды солей, слюда, графит, асбест и другие.

В данном районе очень широко развита энергетическая промышленность. Например, Читинская ТЭС, Назаровская ТЭС, Гусиноозерская ТЭС (Тепловые Электрические Станции), работающие на каменном угле, добытом в Иркутском каменноугольном бассейне, а также на буром угле из Канско-Ачинского месторождения. Благодаря очень широкой речной сети, в Восточной Сибири существует ряд ГЭС (Гидро-Электрические Станции), самые крупные: Саяно-Шушенская, Братская, Красноярская, Усть-Илимская.

Машиностроительный комплекс представлен производством оборудования для заводов и для исследования шахт, кораблей, а также сельскохозяйственной техники.

Центры лесной промышленности находятся в Красноярском крае и Иркутской области. Центры по переработке добытой древесины располагаются в Братске, Байкальске и Енисейске, там производится бумага и картон.

Химическая промышленность обусловлена переработкой нефти, производством пластмасс и синтетических волокон.

Агроклиматические условия пригодны только на юге района. На этих землях выращиваются зерновые культуры, а также распространено мясо-молочное скотоводство и овцеводство.

ВЫВОД:

Итак, можно утверждать, что у Восточной Сибири выгодное ЭГП (Экономико-Географической Положение): этот регион имеет выход к Северному-Ледовитому океану, содержит много полезных ископаемых. Стоит отметить, что природа этого района очень красива и необычна, поэтому в настоящее время в Восточной Сибири активно развивается туризм...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском