Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм и самоотверженность солдат (Аргументы ЕГЭ)

В первую очередь мне вспоминается замечательное произведение Л. Кассиля "Линия связи". Солдат, узнав, что произошел обрыв линии, без раздумий решил вернуть связь с соседней частью. Он полз к оборванному проводу под шквалом огня, не обращая внимания на боль и кровотечение. И в итоге, сжав зубами концы оборвавшихся проводов, восстановил связь с передовой. Именно этот случай доказывает, что подвиг одного солдата, может спасти сотни людей.

Вспоминается батарея капитана Тушина из романа Л. Н. Толстого "Война и Мир". Во время Шенграбенского сражения эта рота взяла на себя смертельную опасность: они подожгли деревню, чтобы отвлечь французов.Вместо того, чтобы оставить орудие на поле и отступать, они сражались за свои пушки. Именно батарея капитана Тушина дала спасение русской армии. На этом примере мы видим, что человеческий дух действительно оказывается решающим фактором на войне.

Также вспоминается произведение М.

Шолохова "Судьба человека". У Андрея Соколова очень тяжелая судьба, но он справляется со всеми трудностями, которые она ему подготовила.Он был в детском доме, потом ушел на фронт, а после бегства его отправили в стрелковую часть. Во время войны он потерял жену и дочерей, а в День Победы — сына. Андрей пережил все это и остался достойным воином, а все благодаря человеческому духу, который сопровождал его всё время. Таким образом, мы видим, что мужество и сила духа помогают человеку пережить все трудности жизни и оказаться решающим фактором на войне.

Примером того, как храбрость людей приближала русский народ к победе, может послужить участие девятилетнего Серёжи, героя рассказа Платонова «Маленький солдат», в боевых действиях во время Великой отечественной войны. Мальчик незаметно пробирался к немцам, перерезая провода, тем самым давая возможность русским войскам осуществить нападение. Он оказывался в самом тылу врага и возвращался, передавая разведданные своим. Безусловно, смелость и героизм Серёжи внесли огромный вклад в победу, ведь во многом благодаря ему советские солдаты двигались вперёд, борясь с немецкими войсками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.