Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Долохова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Долохов — герой романа «Война и мир» Л. Н. Толстого. Он является одним из таинственных персонажей в русской литературе XX века. В течение всего романа он предстает перед читателем в самом различном свете: от заядлого игрока и кутилы до героя Отечественной войны, награжденного Георгиевским крестом. Именно благодаря своей противоречивости образ Долохова является одним из самых запоминающихся среди всех второстепенных героев романа.

Впервые мы видим Долохова на кутеже у Анатоля Курагина, где Федор Иванович предстает перед нами в дурном свете. Он является офицером Семеновского полка. Его портрет яркий и запоминающийся ввиду достаточно юного возраста, красоты и «твердого, наглого, умного взгляда». Л. Н. Толстой сразу дает нам понять, что Долохов — игрок, живущий за счет Анатоля Курагина. Эти герои являются «знаменитостями в мире повес и кутил Петербурга.

Долохов заключает пари, говоря, что он выпьет бутылку рома, сидя на окне третьего этажа с опущенными наружу ногами. Это пари он выигрывает ценой, разжалования в солдаты. При этом он побуждает на глупый поступок Пьера Безухова, которого вследствие шалостей (издевательства над квартальным, которого они привязали к медведю) высылают из Петербурга в Москву, о чем мы узнаем в эпизоде именин Натальи и Наташи Ростовых. В первой части романа Долохов появляется всего раз, но мы сразу же видим насквозь его: он эгоистичен, корыстен и холоден к окружающим.

Затем Долохов предстает перед нами в эпизоде смотра войск под Браунау, где он ведет себя нагло, забывая про то, что он уже не офицер, а обычный солдат и стоит перед генералом. Даже в момент встречи с Кутузовым его «голубые ясные глаза смотрели на главнокомандующего так же дерзко, как и на полкового командира». Однако в словах героя слышится иной тон: он обещает вести исправную службу перед Отечеством. Несмотря на видимость проявления героизма, даже на войне Долохов преследует корыстные цели. Несмотря на негативные черты героя, в последующих эпизодах он ведет себя храбро, уверен в победе русских войск. В фрагменте романа, описывающем Шенграбенское сражение, герой говорит французским солдатам: «вас заставят плясать». Во время атаки роты Тимохина Долохов наряду с другими солдатами бесстрашно нападает на французские части. Но и здесь его самолюбие и корысть дают о себе знать. По возвращении к полковому командиру он начинает говорить исключительно о собственных достижениях, присваивая все заслуги в битве себе.

Далее Долохов возвращается в Петербурге, пользуясь дружбой с Пьером, поселяется у него. В это время в светских кругах ходят слухи и том. Что жена Безухова, красавица Элен, изменяет мужу с Долоховым. Эти слухи оказываются правдой, что не скрывает и Долохов. На вечере в честь П. Н. Багратиона в Английском клубе перед читателями предстает молодежь высшего света в лицах Наташи Ростовой, Долохова, вернувшего звание офицера, Безухова. Тост Долохова «за здоровье красивых женщин… и их любовников» накалил обстановку до предела, и Безухов, не выдержав публичного унижения, вызывает героя на дуэль. Долохов, полный уверенности, принимает вызов, считая победу Пьера и собственную смерть невозможными. В время дуэли Пьер ранит Долохова. После этого эпизода герой раскрывается перед читателями с другой стороны: как любящий брат сын. Он беспокоился не о своей жизни. А о бедной матери, которая могла не пережить смерть сына. Для матери Долохов — добродетель, чистая душа, за всю свою жизнь никому не причинившая зла.

За время выздоровления Долохов сдружился с Николаем Ростовым. После встречи с молодым человеком Наташа сказала о нем: «он злой и без чувств». Долохов всё чаще посещает дом Ростовых и перед отъездом в армию делает предложение Соне, однако в ответ получает отказ, узнавая, что девушка любит другого. Догадавшись о любви Сони к Николаю, герой решает отомстить Ростову. Во время прощального пира он предлагает Николаю сыграть в карты. Николай проигрывает 43 тысячи рублей, что становится сильным ударом по терпящему тяжелое финансовое положение семейству.

Спустя долгое время мы видим Долохова, помогающего Анатолю с похищением Наташи. По просьбе Курагина герой нашел деньги, паспорта и даже попа для венчания. Да, Анатоль — не лучшая партия для Ростовой, сбегая с ним, она изменяет Андрею Болконскому, поэтому читатель может осудить Долохова. Но важно помнить, что он помогает своему другу. Он до последнего пытается отговорить Анатоля от этой безумной идеи, говоря о возможных ужасных последствиях этой выходки.

Во время Отечественной войны 1812 года Долохов руководит ополченцами и встречает в добровольческой армии Пьера. Он извиняется перед Безуховым за всё. Юный Петя Ростов, восхищенный простотой Долохова, пытается подрожать ему и идет с ним в разведку. Там Долохов узнает необходимую информацию, после чего начинает наступление, во время которого Петя умирает, но Долохов не выказывает никакого сочувствия.

Таким образом, проанализировав важнейшие моменты биографии Долохова, мы можем сделать вывод о том, что он является корыстным, эгоистичным, злым, бессердечным человеком, однако, несмотря на это, он может быть честным, верным другом, проявлять патриотизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.