Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




о Герасиме в произведении «Муму» (Тургенев И. С.)

"Герасим - самое замечательное лицо".

Герасим - главный герой произведения И.С.Тургенева "Муму". Автор с первых строчек выделяет его среди всей челяди. " хозяйственный и трудолюбивый, Герасим сохраняет в себе чуткое сердце, широкую душу и чувство собственного достоинства". Он был высокого роста, около двух метров, сложенный богатырём и глухонемой с рождения. Приехав из деревни в Москву, его определили дворником в челядь старой барыни. " Вся его обязанность состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома, да чужих не пускать и по ночам караулить".

Герасим воспринимал свою работу как шутку после долгих полевых работ, где он служил в деревне.

Герасим ответственно и серьёзно подходит к своей работе. " Одарённый необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках". Он был кропотлив и всегда доделывал свою работу до конца с присущей ему аккуратностью. Ему не нравилось, когда к нему кто-то подходил. Вся челядь побаивалась, но уважала Герасима. Старая барыня держала всех служащих у неё в строгости. Герасим как и все побаивался барыни, но надеялся на её благосклонность и милость. Он хотел попросить её о женитьбе на Татьяне. Когда девушка впервые увидела Герасима, чуть не обмерла от ужаса. " Он сначала не обращал на неё внимания , но потом стал посмеиваться, когда Татьяна проходила мимо, а потом он начал заглядываться на неё". Он угощал её пряниками, подарил ей ленту, расчищал перед ней пыль, заступался за неё и следил, чтобы никто её не обижал. Герасим способен на проявление искренних, истинных, человеческих чувств и эмоций. Однако, старая барыня решает выдать Татьяну замуж за Капитана, пьяницу-башмачника, и девушке приходится уехать. Герасим был ужасно огорчён. После их прощания он находит и спасает несчастную собаку, которую впоследствии называет Муму. Герасим очень сильно привязался и полюбил щенка, он заботился и относился к нему с трепетом и теплом. Муму преданна хозяину, ласкова и послушна с остальной челядью, но любит она только его. Старой барыне практически сразу не понравился щенок, и она приказывает его утопить.

После смерти Муму Герасим уезжает из города, принёсшего ему столько бед и горя, возвращается в родную деревню, что всегда была и остаётся дорогой его сердцу. Я считаю, что именно в этом его сила и победа над крепостным правом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.