Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реферат по статье Лихачева (*Общие критические статьи)

В книге «Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет», выпущенной в 1989 году рассматриваются вопросы красоты русского языка, его развития в течение многих веков на фоне истории и значения русского языка для отдельных людей и всего народа в целом. Автор книги – известный советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев. Его вклад в науку и культуру нашей страны неоценим, Дмитрий Сергеевич является автором более 500 научных и 600 публицистических трудов. Одной из величайших его книг является названная мной выше. Я расскажу об отрывке из этой книги. Этот отрывок посвящён проблеме изучения русского языка, а также значимости и значительности его для каждого русского человека. Здесь речь идет о важности изучения русского языка, его истории, а также о необходимости любить его и грамотно говорить, а главное – думать на нем.

В отрывке рассматривается история русского языка, влияние на него языков соседних языковых семей и развитие языка в истории России.

Отрывок можно поделить на несколько смысловых частей. Во введении автор говорит о ценности русского языка, о его красоте и богатстве, о его силе как народного языка, а также о том, что язык сопровождает человека на протяжении всей его жизни, на нем он говорит, думает, описывает свои чувства и эмоции. Далее Лихачев рассуждает о языке как о показателе культуры отдельно взятого человека. Ведь для того чтобы достаточно хорошо узнать о развитии и воспитании человека, достаточно услышать как он говорит. В отрывке освещается проблема бескультурья россиян и в подтверждение этого Дмитрий Сергеевич также приводит пример необразованного человека, который «плюется словами». Наверняка каждый из нас встречал такого человека и, возможно, не одного. Главное не останавливаться и продолжать развиваться, чтобы не стать таким человеком и вероятно, что своим примером можно будет изменить отношение других к языку, на котором мы говорим. Следующим этапом в данном отрывке идет описание истории русского языка и важных этапов его исторического развития, дается научное описание этого развития. Автор ссылается на величайшие произведения русской литературы и величайших поэтов и прозаиков. На их примере подтверждается многовековой путь становления русского языка. Эта тема занимает большую часть статьи.

В заключении автор говорит о важности церковнославянского и летописного языков в России. Церковнославянский – это первый язык, на котором писались книги в нашей стране. На этом языке говорили о самых важных вещах, о вере. На нем молились. Летописный язык несколько отличается от церковнославянского, но он не менее важен для истории современного русского языка. Далее языком, которому доверяли самые сокровенные мысли, стал язык поэзии. Лихачев призывает нас хранить и оберегать этот язык. Сущность вышеизложенного сводится к необходимости любить родной язык и понимать его ценность для нарда и каждого отдельного человека, отдельной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.