Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как правильно оформить реферат (*Общие критические статьи)

Вузовские преподаватели обычно дают своим студентам задания по написанию основной формы письменных работ – реферат, служащий способом оценивания по той или иной научной дисциплине. От рефератов, как правило, не требуют погружения в глубокий анализ затронутых вопросов и нет нужды тщательно собирать большие объемы дополнительной информации. В этой работе предлагается лишь поверхностно изучить тему, отразить мнение одного или нескольких авторитетных ученых или источников по данному исследованию. Цель реферата – выявить знания по предмету исследования у студентов, проверить их способности к логическим рассуждениям, выполнению письменных творческих заданий.

Если содержательная часть не вызывает у студентов особых проблем, то её внешнее оформление и общая структура могут затруднить сдачу готовой работы.

Реферат должен быть представлен в виде четко структурированного текста, посвященному одному вопросу, который уже неоднократно был ранее затронут научным сообществом. Если фактического материала по данной теме мало, а среди ученых еще нет устоявшегося мнения, то такая работа не подойдет для узконаправленного реферата, а будет более приемлема для курсовой или отдельного эссе. Можно сделать вывод, что реферат, по сути, не будет считаться самостоятельным исследованием, а лишь только станет переосмыслением уже давно известного вопроса или темы.

Реферат оформляется по определённым нормативам, разработанным для этого типа учебно-научных работ. Объем письменной работы – не более 20 страниц, но не менее 10. В это количество не попадает титульный лист и дополнительные приложения. Требуемый тип шрифта - Times New Roman, размер кегля - 14 с полуторным интервалом. Для расчета полей в Microsoft Word нужно придерживаться следующих показателей:

• левое поле – 30 мм

• правое поле – 15 мм

• верхнее поле – 20 мм

• нижнее поле – 20 мм

Данные стандартные требования будут общими при создании любого типа рефератов. Отдельные пункты могут иметь свои значения в каждом вузе, где обычно выпускают специальные методические руководства для студентов. Для грамотного оформления работы необходимо предварительно изучить эти материалы.

Структура реферата включает в себя несколько обязательных блоков:

• содержание – перечень всех пунктов работы

• введение- 1-1, 5 страниц – в нем раскрывается вопросы актуальности тематики, цели и задачи, посредством решения которых будет достигнута цель. Также в нем кратко характеризуется вся структурная часть работы.

• несколько глав - плюсом будет выделить в каждой главе отдельные параграфы, а в конце каждой главы – подведение итогов.

• заключение – в этой части в краткой форме подводятся общие итоги работы, резюмируются выводы по всей теме.

• список литературы – библиография для реферата может состоять из 10 и менее источников – книги, законы, периодическая печать, интернет-ресурсы. Ссылки из сети можно оформить отдельным блоком.

• приложения – при необходимости использования этой части можно добавить графики, иллюстрации, схемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.