Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пусть разум твой направляет дела, он душу твою не допустит до зла» (Фирдоуси) Разум и чувства в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждому человеку приходится совершать какой-либо выбор в жизни. Как маленький, незначительный, так и значимый, от которого может зависеть будущее. А в выборе правильного решения помогают чувства и разум. А необходимо ли человеческому разуму направлять дела, чтобы не допустить зла?

Разум и чувства — это две важнейшие силы, которые взаимонуждаются друг в друге. Человек всегда должен идти по жизни, опираясь и на то, и на другое. Иначе мы не сможем прожить её достойно, насладившись в полную силу.

Очень важно принимать решения разумно, рационально, всё хорошо обдумав. Нужно позволять разуму направлять дела, тогда он душу не допустит до зла. Но не стоит забывать о чувствах, необходимо слушать веления своего сердца. Главное — не уйти в эти чувства с головой. Такое часто приводит к неблагоприятным последствиям. Поэтому нельзя полагаться лишь на что-то одно, откинув другое. Ведь эти два понятия связаны тем, что дополняют друг друга. Для доказательства своей позиции обращусь к произведению Александра Ивановича Куприна "Гранатовый браслет".

В повести А. И. Куприн показывает грустную и красивую историю любви. Главное героиней является княгиня Вера Шейна, которая состоит в браке с Василием Шейн. Живут они благополучно. Страстная любовь между супругами уже угасла и между ними остались крепкие, дружеские отношения. Но в последнее время княгиню ничего не радует. Обычная, серая, ежедневно одинаковая жизнь наскучила Вере. Приближающиеся именины немного поднимали настроение, но женщину преследовало плохое предчувствие. И вот, в день праздника, горничная приносит княгине подарок от незнакомца — письмо с признанием и гранатовый браслет. Поклонником является Георгий Желтков, который, однажды увидев Веру, безумно влюбился. Он считает княгиню смыслом всей своей жизни и боготворит всё, что связано с ней. У Веры происходит борьба чувств и разума после того, как она узнает, какие чувства питает к ней Георгий. Женщина понимает, что Желтков сможет сделать её счастливой. Ведь это та самая любовь, о которой мечтает любая женщина. Но вместо того, чтобы выбрать Георгия, обрести женское счастье и быть любимой, она остается верна своему мужу. Разум Веры направляет дела и помогает не допустить душу до зла. Она не поддается легкомыслию в своих действиях, чтобы не запятнать репутацию своей семьи.

Таким образом, можно прийти к выводу, что разум безусловно должен помогать сделать выбор и направлять дела. В таком случае, он не допустит душу человека до зла. Но надо полагаться и на сердце, чтобы жизнь не была серой и безэмоциональной. Разум и чувства должны идти по жизни вместе, дополняя друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.