Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«народная мысль» в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Толстого наполнен различными персонажами, событиями, местами, а также размышлениями. Размышления эти имеют самые разные направления такие как роль личности в истории, смысл жизни, истинное счастье, семья и прочее. Важное среди них место занимает «народная мысль». Суть её такова: человек ценен лишь тогда, когда он осознает себя частью целого и действует в интересах этого целого, ставя общественное выше личного. Народом является, по мнению Льва Николаевича, тот, кто любит свою страну, свой народ, свою культуру, и язык, не только на словах, но и на деле.

В этом, конечно, есть противоречие и, я считаю, минус романа, так как большинство персонажей (дворяне и офицеры) постоянно говорят на французском, то есть даже не на своем языке: на языке врага.

Даже во время Бородинского сражения множество приказов отдавалось именно таким образом. Также большинство персонажей (те же дворяне) следуют заграничной, а чаще французской моде и образу жизни. Поэтому единение таких персонажей с русским народом, по мне, выглядит довольно противоречиво. Для лучшего раскрытия «народной мысли», я думаю, нужно было больше персонажей из низших сословий, больше Платонов Коротаевых и Тихоном Щербатых, так сказать.

Однако, несмотря на это противоречие, Толстому всё же удалось показать народные дух и силу. Легко увидеть среди высшего общества, кто против русского народа, а кто за него. Так против русского народа Василий и Элен Курагины (Анатоль, несмотря на свою сущность, всё же участвовал в войне с французской армией и даже погиб, можно сказать, за Родину). Василий, скорее не против русского на рода, а просто не за него. Русские ему безразличны: он отлично бы прижился и при Наполеоновской власти. Элен же определенно против своего народа, так как возглавляет петербургский профранцузский кружок, который хоть и не безосновательно, но выступает за французское господство над Россией, видя в этом только положительные стороны: путь к благоденствию, развитию и процветанию. Определенно против народа в романе показан Наполеон Бонапарт, который позиционировал себя, как освободитель крестьянства от крепостного рабства (часть крестьян особенно в начале войны действительно вставала на его сторону). Однако дальнейшие события убедили народ в том, что господство Франции ничем хорошим не кончится, а сражение под Бородино и сожжение Москвы, приписанное им только французам, укрепили это убеждение ещё сильнее. Так распространились по захваченной территории партизанские отряды, которые слабыми, но многочисленными ударами ослабевали армию Наполеона, уже спешившую обратно.

Таким образом, «народная мысль» в романе Толстого, несколько смазана осознанием того, что, тогда, как говорилось, в России существовало два народа. Но, несмотря на это, эта тема все равно довольно сильно воздействует на читателя и раскрывает силу и дух народа, без которых победа над любым врагом невозможна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.