Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пейзажная лирика Александра Сергеевича Пушкина (Пушкин А. С.)

Поэзия, которая изображает картины природы в своем содержании, называется пейзажной лирикой.

Самостоятельное значение пейзажная лирика стала иметь в эпоху сентиментализма. Лирический герой был представлен автором на фоне природы. Чаще всего в сентиментализме природа представлена идеальной, прекрасной, что является противоположностью пейзажной лирики поэтов-романтиков. Там она представлена бушующей и мрачной.

Огромное место занимает пейзажная лирика Александра Сергеевича Пушкина. Поэт чувствовал природу, умел наслаждаться ее красотой, искал в ней вдохновение.

В период пребывания Пушкина в лицее, им были созданы элегии «Осеннее утро» и «Певец», в которых он использовал пейзажные зарисовки в качестве фона.

В элегии «Деревня» хорошо показана идиллия природы сельской местности, царит мир, покой и тишина.

К романтическим стихотворениям пейзажной лирики Александра Сергеевича Пушкина относятся: «К морю», «Узник», «Птичка», «Редеет облаков могучая гряда», «Кто, волны, вас остановил» и другие.

В пейзажной лирике зачастую демонстрируются традиции или обряды народа. Так, например, в стихотворении «Птичка» описан народный обычай выпускать на волю птиц на праздник Благовещения.

В стихотворении «Погасло дневное светило» отчетливо показана картина вечернего моря. С наступлением тьмы оно мрачнеет. Пейзаж полностью передает тоску лирического героя.

В реалистических пейзажах Пушкина отражена тема родины. Стихотворение «Зимнее утро» демонстрирует красоту русской зимы:

«Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.»

К произведениям пушкинской лирики относится знаменитое стихотворение «Осень». Поэт описывает любимое время года. Для кого-то осень – «унылая пора», а для автора – «очей очарованье!» Именно осенью у Пушкина появлялось вдохновение и стихи сами просились на бумагу.

Именно состоянием природы чаще всего Александр Сергеевич Пушкин описывал состояние, волнения, переживания главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.