Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора работы: интерес или деньги? (Сочинение на свободную тему)

В какой-то момент времени каждый человек в своей жизни столкнется с такой проблемой как проблема выбора работы. В такой момент человеку необходимо сделать выбор, что он хочет больше, чтобы его работа была хорошо оплачиваемая, и он мог себе позволить все радости богатой жизни или же он выберет работу, которая ему действительно интересна, ту работу, на которую он будет ходить с удовольствием каждый день на протяжении всей жизни. Я считаю, что данная проблема всегда была и будет актуальна, ведь перед людьми всегда будет стоять выбор между выгодой и призванием.

Проблема выбора работы в большей степени стоит перед молодыми людьми и каждый день кто-то решает, как ему поступить. Есть такие люди, которые считают, что они должны заниматься только тем, что интересно и отчасти это верное решение.

Всем известно, что работа в первую очередь должна приносить удовольствие. Человек должен наслаждаться тем, что он делает и должен восхищаться соей работой. Когда работа интересна — это настоящее счастье. К большому сожалению, не всегда то, что нам интересно может приносить достаточный доход. На мой взгляд, с такой проблемой чаще всего сталкиваются творческие люди. Они могут быть очень талантливыми, но если у них нет никакого продвижения, то это все бесполезно. Я думаю, что в нашем мире мало кто действительно занимается тем, что ему интересно, ведь это очень сложный путь и мало кто добивается большого успеха в своем деле. Но бывает в нашей жизни и такие замечательные исключения, когда работа человеку по-настоящему интересна и она приносит ему хороший доход. Я считаю, что такие люди настоящие счастливчики, они смогут многого добиться и будут действительно рады тому, что делают.

Также есть такие люди, которые пошли в разрез со своими интересами. Данный тип людей выбрали работу, не которая им больше нравится, а за которую больше заплатят. Не стоит обвинять таких людей в том, что они предали свои интересы. Если человек выбрал для себя высокооплачиваемую работу, то, возможно, первое время у него будет большое наслаждение от того, что он сможет позволить себе красиво жить. Но в будущем он, скорее всего, начнет понимать, что не любит свою работу, что ходит на нее без удовольствия. Человек начнет задумываться: правильно ли он поступил, выбрав деньги, а не интерес. Есть мнение, что зарабатывание денег без удовольствия приводит к профессиональной деградации человека. В таком случае у человека нет стимула для совершенствования и повышения квалификации, наступает апатия и вскоре у человека может быть лишь только одна цель — заработать как можно больше денег. Такие люди становятся просто зависимыми от денег, они будут видеть только деньги и им всегда будет мало. Отсутствие интереса к работе — одна из самых главных социальных проблем человечества. Интерес — это мотивация к работе, которая обеспечивает работоспособность людей. Интерес заставляет людей открывать, придумывать и привносить что-то новое. Интерес к работе одна из главных составляющих её успешности. Люди, выбравшие работу по интересу, активнее участвуют в делах компании, показывают лучшие результаты и как следствие добиваются более высоких целей.

Если человек выбрал хорошо оплачиваемую работу, то для того, чтобы он не разрушил свою личность ему нужно посвящать свое свободное время любимому занятию. В таком случае после нелюбимой работы человек сможет насладиться своим хобби. Очень часто случается так, что хобби перерастает в серьезное занятие или даже бизнес и вследствие хобби начинает, приносит неплохой доход.

В наше время практически каждый человек знает кто такой Стив Джобс — это человек, который всегда занимался тем, что ему интересно и добился в этом колоссального успеха. Ещё в детстве он вместе с отцом разбирал и собирал радиоприемники и телевизоры, в результате Стив заинтересовался данной техникой. В подростковом возрасте Стив Джобс продолжил увлекаться электроникой и инженерией. Также в подростковом возрасте Джобс понимает, что электроника может приносить не только удовольствие, но и неплохой доход. Так мы видим, что благодаря своим увлечениям и интересам мистер Джобс стал одним из самых успешных людей нашего времени. Это ещё раз показывает нам, что если нам действительно что-то интересно и если к этому прилагать все усилия, то скорее всего все получится.

Другим не менее знаменитым примером может служить Винсент Ван Гог. В наше время Ван Гог имеет большую известность и популярность, многие любят и восхищаются его творчеством, но так было не всегда. Известность и признание пришли к художнику только после его смерти. Его современники не видели в его картинах ничего достойного их внимания, но Ван Гог не оставлял своего увлечения. Никто в то время не хотел покупать его картины, но он не прекращал заниматься тем, что любит, он продолжал стараться, учиться и совершенствоваться, несмотря на то, что его критиковали и осуждали. На примере Винсента Ван Гога можно сделать вывод, что если следовать своим интересам, то это всё равно принесет пользу и если при этом еще усердно стараться, то все труды обязательно окупятся.

В заключение хочу сказать, что, безусловно, деньги играют важную роль в нашей жизни, без них мы просто не сможем выжить, но не стоит их делать смыслом жизни. Ещё раз повторю, что в работе очень важно быть увлеченным ею, но даже в случае безграничной любви к своей работе не стоит забывать о своём благополучии. Иными словами в выборе работы самое главное найти золотую середину и удовлетворить обе эти потребности. Необходимо выбирать то, что нравится и с умеренной заработной платой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.