Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конспект статьи И. Г. Эренбурга «Победа человека» из цикла «Война» (Уроки по литературе)

Сквозь слёзы счастья люди радуются победе над страшнейшим врагом, потому что правда сильнее лжи.

Красная Армия вошла в Берлин без ключей, потому что у каждого внутри был свой ключ, полученный в бою за справедливость. Справедливость восторжествовала, захватчики вынуждены были сдаться.

Люди всего мира воспевают победу и обретенную вновь свободу. Невозможно поверить в то, какую жестокость проявляли солдаты Гитлера, но это коснулось наших близких. Никогда не забудутся годы жизни под страшным гнетом. У народа-освободителя были союзники, которые героически сражались, но главный бой произошел на территории советской земли, и дело не в количестве людей или масштабе страны, дело в природе человека, здесь живущего.

У нашей победы простое человеческое лицо. Нельзя понять сущности победы, не вспомнив события всей войны. Страна одержала победу, потому что каждый житель в отдельности сражался до последнего вздоха, каждый всем своим нутром стремился к победе и правде. Достоинство Человека, так злостно униженное Гитлером, должно было быть восстановлено.

Советский народ не хотел никого унижать. Скромностью и честностью человека оказались сильнее фашистских зверств. Простые советские люди «пронесли факел века и отстояли его от тьмы».

Победа не станет просто историческим событием. Весь мир благодарен Советскому Союзу за начало свободы и торжество братства. «Начнется новый день мира», но в сердце каждого останется боль о погибших. Земля улыбается Победе Человека, потому что отвоевано право быть Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском