Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читая отрывок из статьи Н.С. Тихонова «Города-бойцы» (Уроки по литературе)

Читая отрывок из статьи Н. С. Тихонова "Города-бойцы", я вновь вспоминаю о подвигах моего дедушки. Его держали в плену, жестоко пытали, но, не смотря на это, он вернулся домой живым. К сожалению, он умер до моего рождения, но у нашей семьи до сих пор хранятся все его ордена и медали. Когда я спросила у бабушки про коробочку с медалями, она рассказала мне о подвигах нашего героя.

Шла жестокая вторая мировая война, которая не щадила никого. Кровопролитные сражения не обошли и наших солдат.

Выжившие солдаты разбили небольшой лагерь, что бы переждать ночь, а моего дедушку отправили на разведку. Вскоре он увидел сторожку, где трапезничали фашисты. Он вломился в домик и выстоял один против пяти человек. Четверых убил на месте, а пятого взял в плен. Позже этот фашист помог предотвратить множество нападений. А мой дедушка вернулся домой героем.

Я считаю, что мы не должны такое забывать, ведь мы живы именно благодаря нашим отважным и бесстрашным героям. Нужно обязательно читать литературу военных лет, чтобы помнить, на что пошли наши солдаты ради будущего мира. Мне запомнилось произведение Михаила Шолохова "Судьба человека", где Соколов попадает в плен. Но стойко держится перед фашистами, не смотря на голод, усталость, раны. А впоследствии жертвует собой ради своих больных товарищей. Андрей Соколов, так же как и многие наши солдаты, пережил потерю близких людей – жену, дочь и сна. Но, тем не менее, он смог найти свое счастье, после окончания войны. Он подарил новую жизнь мальчику Ванюшке, который, так же как и главный герой, потерял свою семью из-за войны. Это произведение учит самопожертвованию, товариществу и это те чувства, которых не хватает в современном обществе.

В современном мире ветеранов почти не осталось. И я очень надеюсь, что новые поколения будут также как и мы, хранить и чтить память людей, воевавших за наше спокойствие, людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском