Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли высшее образование: обучение в ВУЗе глазами современного человека (Куда пойти учиться?)

Сейчас вокруг необходимости высшего образования ведутся активные дискуссии — мнения разделились практически поровну. Тема неоднозначна на первый взгляд, но при более глубоком рассмотрении всё факты становятся на свои места. Долгое время именно диплом об окончании ВУЗа являлся своеобразным «пропуском» к сливкам общества. Однако подобный консерватизм находится под давлением в современном постоянно развивающемся обществе. Разберёмся с огромным потоком информации и ответим на главный вопрос: нужно ли высшее образование именно вам?

«Голые факты»: плюсы и минусы высшего образования

Нельзя отрицать, что высшее образование расширяет кругозор. Тем не менее, многие предметы не то, что не пригодятся вам для работы по выбранной специальности, но и могут быть совершенно бесполезны с практической точки зрения.

Многим работодателям важен диплом — и это факт. Более того, в современных реалиях вам может быть попросту легче устроиться на работу при его наличии. Но 21 первый век принёс аргумент против — ваша зарплата уже не прямо пропорциональна «отсиженным» в ВУЗе годам, и порой «мама в декрете» на удаленной работе получает больше, чем выпускник, прошедший многолетнее обучение.

Время, которое вы проведете в ВУЗе можно потратить на работу. Это действительно так. Однако помним: на некоторые профессии вы не устроитесь без высшего образования, какими бы значимыми не были ваши заслуги в области самообразования и саморазвития, а некоторые специальности напротив требуют лишь среднего специального образования или вовсе спец. Курсов. Рассмотрим такие возможности подробнее.

Как понять, что мне точно нужно высшее образование?

Как бы велико ни было желание работать без «корочки», оно может не осуществиться. Такие профессии, как врач, юрист, педагог, дипломат, аудитор, судья, дипломат и еще многие привычные нашему всё еще придерживаются конвенциональных взглядов на требуемое образование.

Такие профессии не для меня. Что делать?

Есть простое решение, если вы не хотите получать высшее образование, вы не пропадете. Существует множество профессий, для которых достаточно среднего специального образования (дизайнер, медсестра, автомеханик, повар и т. д.), а многие можно освоить на спец. курсах или вовсе во время обучения на непосредственном месте работы: официант, SMM-менеджер, визажист, флорист и фотограф. Эти специальности востребованы, но легкость и быстрота освоения лишь добавляет конкуренции, с которой нужно бороться.

Заключение

Получение высшего образования — сугубо индивидуальное решение, которое должно быть обдуманным и опираться на личные возможности, способности, а главное — желания самого человека. Современный мир ослабил хватку и теперь путь к успешной жизни не лежит через защиту дипломной работы, однако и ВУЗы нельзя списывать со счетов — это отличный способ получить узкоспециализированные профессии и стать востребованным кадром в других областях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском