Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния Великой французской революции на русский романтизм XVIII века (Литература XVII—XVIII веков)

В конце XVIII — первой половине ХIХ в. в европейской литературе постепенно складывается некая категория «героя времени», «сына века», «эпохального характера», воплотившего в себе центральные идеи, мысли и конфликты своего времени. О том, кто имеет право претендовать на роль героя времени, могли спорить бесконечно. До декабрьского восстания 1825 г. в русском обществе сосуществовали два типа поведения интеллектуала: условно говоря, энтузиаст Чацкий и скептик Онегин. Тип Чацкого очень близок к типу декабриста. Тип Онегина явление общеевропейское, следствие Великой французской революции. Кстати говоря, романтизм в целом уже современники часто понимали как своеобразное следствие революции.

С одной стороны, Французская революция имела очевидные положительные результаты: сословная общественная система была уничтожена, то есть всем гражданам обеспечивалось равенство перед законом, зафиксированное в знаменитом Гражданском кодексе Наполеона.

Отсюда, между прочим, и то восхищение послереволюционной Францией, Францией Наполеона, которое было у русских людей начала ХIХ в. (в «Войне и мире» Льва Николаевича Толстого именно таковы настроения Пьера в начале романа). И тем не менее непосредственной эмоциональной реакцией на события конца XVIII в. у многих было очень сильное разочарование. Философы-просветители, идеологически готовившие революцию, верили, что на основе разумных планов можно построить идеальное общество (эти взгляды отразились, например, в «Вольности» Александра Сергеевича Пушкина, 1817). Но постреволюционное общество, во-первых, было не совсем таким, как задумывалось, отнюдь не идеальным: это было, как его обычно определяют историки, общество буржуазное со всеми его понятными неприятными чертами. Во-вторых, за это новое общественное устройство пришлось заплатить слишком большую цену. Революция обнаружила худшие свойства человеческой природы: стремление к власти и насилию.

Как известно, революционный террор не ограничился уничтожением королевской власти, революционеры вскоре начали уничтожать друг друга, а попутно и людей, совершенно непричастных к борьбе за власть. Только вооруженный переворот, совершенный Наполеоном, смог прекратить террор.

Разочарование испытали все: и сами французы, пережившие ещё и поражение наполеоновской империи, и англичане (хотя у них феодализм был разрушен ещё за полтора века до того), и русские, победившие Наполеона, но сохранившие у себя дома и крепостное рабство, и неограниченную монархию. (Для русских события во Франции имели особое значение, ведь именно по французским книгам мы долго учились.)

Особенность той эпохи — удивительное единство интеллектуальной и эмоциональной жизни Европы, единство, которому не препятствовали очевидные различия нашей и западноевропейской жизни экономической и политической. Потом всё это единство было потеряно: оно не зависит только от качества средств связи и скорости передачи информации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.