Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё восприятие литературы XVIII века (Литература XVII—XVIII веков)

Русская литература XVIII века до сих пор остаётся популярной несмотря на то, что прошло уже много веков. Она привлекает читателей своими произведениями, читая которые попадаешь вместе с героями в ту эпоху. На первый план литературы того века выдвинулись гражданско – патриотическая поэзия, сатирическая критика. Затем сформировался классицизм, который подражал античным образам.

Г. Р. Державин, используя этот стиль, написал стихотворение «Властителям и судиям». В нем поэт защищает бедных, невинных, обиженных, грозя злым и неправедным страшной карой. Автор также убежден в том, что властвовать может только Бог и в том, что все должны быть равны на Земле.

Во второй половине XVIII века появилось новое направление – сентиментализм, в котором главную роль играли чувства людей: их личная жизнь, любовь и переживания.

Н. М. Карамзин, являясь основоположником этого направления, создал произведение «Бедная Лиза». Главная героиня Лиза влюбляется в богатого дворянина Эраста, который оказался негодяем и предателем. На первый взгляд, чувства Эраста и Лизы взаимны, но, читая, я понимаю, что Эраст – легкомысленный, слабохарактерный человек. Мне становится очень жаль Лизу, когда она узнаёт о предательстве любимого, и, мне кажется, что ей не стоило верить красивым словам Эраста, кончать жить самоубийством из-за подлого человека. Цель Карамзина была показать чувства, разные для всех сословий, которые не всегда может контролировать гордый разум.

Я считаю, что литература XVIII века оказывает большое влияние на современного читателя. Книги той эпохи учат людей не повторять ошибок героев, заставляют задуматься над своими поступками, почувствовать чужие переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.