Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Русский язык» (Тургенев И. С.)

Стихотворение «Русский язык» было написано Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1882 году во Франции, когда он уже был прикован к постели. Невозможность писателя вернуться в Россию и быть участником той жизни, которую он имел прежде, приводила его в отчаяние, поэтому в произведении присутствует толика тоски по родине. Тема стихотворения заключается в важности русского языка для народа, на нём говорящего; идея написанного также в том, что язык отражает судьбу его носителей и проходит через все трудности вместе сними. Тургенев считает, что русский язык велик и силён, он помогает своим носителям пережить трудные времена, он широк и всеобъемлющ, он сопровождает русский народ всю его жизнь.

Вместе с жителями России, их ценностями и традициями русский язык претерпевал изменения, впитывал в себя что-то новое и продолжает делать это по сей день. Но это не помешало ему, как и российскому народу, остаться самобытным.

Несмотря на все проблемы России, Тургенев был уверен, что эту страну ждёт великое будущее. Вероятно, под эпитетом «свободный язык» писатель понимал безграничность русского языка, его гибкость и независимость. И именно этот характер помог бы русскому народу не пасть духом. В отличие от стихотворений, проза написана сплошным текстом, но это не означает, что она не может иметь ритма. В «Русском языке» ударения расположены так, что в ритме чувствуется торжественность. Ударение падает на каждое важное слово, что делает чтение тяжёлым и громким («о великий, могучий, правдивый и свободный»). Замена слога «в» на «во» также придает возвышенности и мелодичности стихотворению.

Вероятно, Тургенев использовал слово «судьба» именно во множественном числе, потому как язык принадлежит целому народу, а это десятки тысяч судеб. Раздумья Тургенев характеризует как «тягостные», а не «тяжёлые». По словарю Ушакова именно первое слово имеет значение чего-то «мучительного», «огорчительного». Писатель называет русский язык поддержкой и опорой потому, что возможности вернуться на родину он не имел и обращался к языку как к литературному и культурному наследию, как к нити, связывающей его с Россией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.