Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения в прозе «Как хороши, как свежи были розы» (Тургенев И. С.)

1) Смысл названия

Само название произведения вызывает противоречивые чувства. Казалось бы, автор пишет о том что розы "хороши" и "свежи". Тургенев изображает яркие, полные жизни цветы, которые заставляют читателя улыбнуться. Но с другой стороны, автор ставит глагол "быть" в прошедшее время, как бы намекая на то, что свежесть и красота медленно угасают, отходят на второй план. Тургенев сравнивает розы со своей жизнью, в которой больше не будет таких ярких впечатлений эмоций, какие ему довелось испытать в молодости.

2) Темы, которые есть в стихотворении:

- тема жизни и смерти

- тема радости и горя

- тема смысла жизни и бренности бытия

3) Приемы и тропы, используемые автором в стихотворении:

- приём антитезы: лирический герой сравнивает своё мрачное настоящие со светлыми и счастливыми днями минувшей молодости.

- в произведении много лексических повторов, которые способствуют яркому представлению картин грусти и отчаяния: "все они умерли...

умерли", "звенит да звенит", "темней да темней".

- говоря о своей молодости, Тургенев использует распространённые, длинные предложения. Своё настоящее, то есть старость он он изображает, используя односоставные, простые предложения.

- в стихотворении используется приём звукописи, помогающий создать картину происходящего: "свеча трещит", "чудится старческий шёпот", "мороз трещит", "кашляет хрипло и глухо".

- есть приём светописи: "горит одна свеча", "свеча меркнет, гаснет". Догорающая свеча олицетворяет угасающую, уходящую жизнь. Когда свеча потухнет, то и жизнь закончится.

- автор использует приём рефрена. 1-ый, 3-ий, 5-ый абзацы — это мир прошлого. 2-ой, 4-ый, 6-ой абзацы — это мир настоящего.

- интонация настоящего времени скорбная, трагичная. Чувствуется мотив холода. Герою холодно от того, что он он ощущает приближающуюся смерть. Символ единственной надежды — это свеча, которая уже догорает, но пока все ещё колеблется, ещё борется со смертью, всё ещё трещит. Героя возвращает к жизни его воспоминания о счастливых молодых годах.

- мир прошлого ассоциируется у героя с летом, весельем, теплом, молодыми, смеющимися лицами. Мир настоящего-это зима, холод, темнота, кашель, старость, приближающаяся смерть.

4) Идея произведения

- Строка "Как хороши, как свежи были розы" как бы разделяет два мира. В этом стихотворении автор хотел показать, как сильно отличаются две реальности, два этапа человеческой жизни - молодость и старость.

- идея произведения: в этом стихотворении в прозе Тургенев хотел выразить мысль о том, что единственное, что соединяет молодость и старость, это воспоминание о минувших годах, годах молодости, беззаботности и беспечности. Воспоминаниям согревают душу. В старости наступает холодная темнота, но все яркие моменты жизни навсегда остаются в памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.