Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый герой в романе-эпопее «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, несомненно, является одним из величайших произведений литературы в целом. Роман был написан за 6 лет, и в процессе написания идея и замысел менялись несколько раз. Несмотря на это, в конечной версии произведения мы можем увидеть отражение заглавия — жизнь народа во время Отечественной войны 1812 года — в прямом смысле, а также в переносном — в описании внутренних сомнений и исканий в жизненном пути героев «Войны и мира» с самими собой.

Главным героем романа является князь Андрей Болконский, поэтому Лев Толстой довольно подробно описывает сложный жизненный путь и личностные качества князя. Именно многогранность характера Болконского привлекла меня и вызвала к нему наибольшую симпатию среди всех героев этого легендарного произведения.

В начале романа князь совсем юн и неопытен.

Несмотря на свою образованность, благородство и патриотизм, Болконский жаждет личной славы и признания, желая отправиться на войну, в какой-то степени завидуя своему кумиру Наполеону и его успеху. Молодой человек пытается быть полезным и регулярно старается показать все свои лучшие качества, но реальность войны быстро опускает самоуверенного Андрея на землю: князь получает ранение под Аустерлицем и остается лишь с чувством полного разочарования в прежнем кумире:

Именно с этого переломного момента и начинается кардинальное изменение характера и жизненных ценностей героя, что мы можем наблюдать далее, и, наверное, как раз-таки наблюдение за становлением Андрея Болконского, учащегося на своих ошибках, как взрослого и мудрого человека, понравилось мне.

К сожалению, судьба не переставала наносить герою удар за ударом. Жена Болконского, Елизавета, умерла при родах, но из-за этого трагического события Андрей обрел нового друга — Пьера Безухова, и познакомился с Наташей Ростовой, обретя любовь и вновь изменившись, как человек — ободрился и воспрянул духом. Девушка, обладающая полным набором самых положительных качеств — добрая, целеустремленная и возвышенная — поменяла Болконского ещё сильнее. Он на её примере стал жить для народа, совершать хорошие поступки для окружающих. К сожалению, отношения закончились весьма плачевно, что, конечно, стало очередным ударом для князя и оказало влияние на его жизненные ценности.

Концом жизни Андрея Болконского стало смертельное ранение на Бородинском поле во время важнейшего сражения. Однако на этот бой князь отправился совсем не тем юнцом, каким попал под Аустерлиц, полностью изменив мнение о войне и воинской славе:

Мужчина не преследовал громкой славы, а шел на войну, чтобы быть полезным, защитить отчизну и встать рядом с простыми солдатами, что раньше считал зазорным. Болконский стал полной своей противоположностью, встав на путь чести и самоотверженности.

Тяжелые потрясения, которые прошел князь Андрей Болконский, позволили ему на своём примере выучить главные уроки жизни. С каждым ударом герой обретал новое положительное качество, и в конце жизни им гордились, уважали, и любили. Не осталось ни следа от того горделивого мальчишки, каким Андрей был в начале романа. Эти потрясающие перемены восхищают меня, поэтому Болконский — мой любимый герой в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.