Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конформист» 1970 г. Психоанализ. Проблема выбора и свободы (Фильмы и сериалы)

Конформист. Плохо ли «быть как все», пассивно принимая групповые стандарты и не обращая внимания на изменение условий жизни? Именно этому и посвящён итальянский кинофильм.

Конформизм помогает достичь определённой общей цели, конформность объединяет индивидов, делает их покорными слугами государству и режиму. Марчелло, желая ничем не отличаться от окружающих, поступил на службу разведки Германии, «закрепив» за собой клеймо фашиста. Однако в Париже в связи со встречей с Анной, главный герой пытается отказаться от выполнения поставленной задачи, совершения преступления, тем самым от стать «другим», «не как все».

На протяжении длительного времени столица Французской Республики, в которой проходили съёмки фильма, олицетворяет идеал свободы, поэтому эпизоды насилия не вызывают неодобрения с моей стороны.

Сексуальное насилие рассматривается параллельно с насилием государственным, и оно необходимо в понимании атмосферы 1930-х гг.

Говоря о мотивах поступков Марчелло, следует обратиться к психоанализу, составившим значимую часть в кинофильме. Главный герой встречает Лино, которого, он «убил». Именно с этим связано соучастие в убийстве профессора, цель которого — утвердить «нормальность». Марчелло прибегает к механизму психологической защиты, названной З. Фрейдом проекцией, т. е. переносом собственной вины на другого, приписывание последнему убийства и других травматических событий. Символически проецируется внутренний мир и в эпизоде воспоминаний, которые демонстрируются зрителю в хаотической, неконтролируемой последовательности, тем самым отражая нелинейный характер памяти.

Отдельного внимания заслуживает цветовая палитра кинофильма. Если в Италии она передаётся с помощью оттенков серого и символизирует диктаторский фашистский решим, то в Париже появляются голубые и синие краски, которые ассоциируются со свободой и множеством возможностей для развития и самореализации.

Таким образом, фильм «Конформист» впечатляет новаторским сценарием, и задаёт важные вопросы о возможности выбора человеком, ценности любви и мотивах конформистов. Они жертвы режима, бездумно исполнявшие любые задания или палачи?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском