Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль привычного глагола в нашей речи? (Изучение русского языка)

Глагол — безусловно одна из самых важных частей наших повседневных разговоров и практически любого общения. Частота его употребления стоит прямо после частоты употребления существительных, что и логично, объектов в мире существует куда больше, чем возможных их действий.

Глагол, как всем известно, описывает разнообразные действия и поэтому его потенциал для обозначения неисчислимых взаимодействий между предметами невозможно переоценить. Действия сопровождают любого человека с самого рождения до смерти. Они встречаются в бытовой и научной, трудовой и развлекательной, социальной и экономической, общественной и частной разделах существования. Кроме того, действиями обозначаются и многие природные явления, без описания которых наша жизнь была бы не такой интересной.

Глагол это незаменимая часть речи, она обозначает действие или состояние предмета и изменяется по числам, временам и лицам.

В русском языке глагол отвечает за одну из главных ролей.

Когда человек составляет предложение, то в нём почти обязательно имеется предмет, чаще представленный существительным или местоимением, и действия, которые этот предмет или с этим предметом исполняются. Если говорить проще — во фразах чаще всего есть подлежащее и сказуемое, а сказуемое зачастую — глагол. Таким образом, мы доказали, что глаголы часто бывают в числе главных членов предложения и, соответственно, крайне важны для русского языка.

Кроме смысловой нагрузки, которую глаголы несут в избытке, они ещё и обладают немалой эстетической ценностью, которую можно рассматривать как огромный пласт средств выразительности русского языка. Для выражения своих мыслей человек может подбирать разнообразные глаголы, от абсолютно разных до однокоренных, достигая таким образом невероятной ясности и поэтичности своих высказываний.

Главная сила глагола в русском языке — способность не только назвать действие, но и показать, как оно происходит во времени. Происходит оно длительно или одномоментно, в прошлом или в будущем, закончено оно или нет.

Такая великая и незаменимая часть речи — глагол.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.