Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ветер принёс издалека...» (Блок Александр)

Глубокое и прекрасное стихотворения Александра Блока «Ветер принёс издалёка...» говорит о том, как происходящее в природе перекликается с переживаниями человека. Блок датировал стихотворение 29 января 1901 года. Оно относится к раннему творчеству поэта. В нём отражены мечтания влюблённого юноши. Поэт был влюблён в Любовь Менделееву и очень ждал редких встреч с ней в тёплое время года на даче. Поэтому приближение весны для него связано с романтическими чувствами к любимой девушке и встречей с ней.

Блок считал себя поэтом-символистом. Стихотворение «Ветер принёс издалёка...» близко этому культурному течению. Здесь много образных, ярких мыслей и сравнений, тоски о любимой, а также пессимизма. В стихотворении плачут и бури, и струны. Это близко символизму.

В этом произведении тему любви можно назвать главной. Это и рассказ о природе, и о чувствах влюбленного человека.

Идея стихотворения — передать переживания лирического героя, показать его утончённый внутренний мир и красоту окружающего мира. Блок описывает мир так, как будто он живой и откликается на чувства героя. Значит, человек находится в гармонии с природой.

Сюжет развивается от предчувствия весны до утверждения, что она уже наступила. Сначала «Ветер принес издалека песни весенней намёк». А потом уже — «Ветер принес издалека звучные песни твои». Такая Художественный образ весенней природы и образы мечтаний и переживаний лирического героя созданы с помощью богатых эпитетов — звёздные сны, бездонной лазури, звучные песни. Олицетворение тоже использовано — бури и струны плачут, сны реют, ветер принёс. Автор нарисовал прекрасный символ любви — весну. Жанр стихотворения — элегия, пейзажная лирика. Размер — трехстопный дактиль, рифмовка перекрестная.

Лирический герой стихотворения олицетворяется с самим автором, влюблённым романтиком. Через его чувства поэт передаёт свои страдания:

"Робко, темно и глубоко

Плакали струны мои".

Стихотворение было написано Блоком в самом начале литературной карьеры, но занимает немаловажное место. Она полно лиризма, чувств и переживаний. Мне стихотворение нравится тем, как поэт смотрит на мир глазами влюблённого романтика. И нравится образ любви, неотвратимой, как весна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.