Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ветер принёс издалёка» (Блок Александр)

Стихотворение А. Блока "Ветер принёс издалёка" написано в ранний период творчества поэта. Оно входит в книгу "Стихи о прекрасной даме" и посвящено его будущей жене.

Тема стихотворения наступление весны. Сюжет стихотворения достаточно простой. Природа просыпается, наступает весна и всё как будто бы оживает:

Ветер принёс издалёка

Песни весенней намёк,

Где-то светло и глубоко

Неба открылся клочок.

Стихотворение является пейзажной зарисовкой, поэтому его нельзя разделить на части. Композиция стихотворения кольцевая, так как и начинается, и заканчивается одинаково: "Ветер принёс издалёка / Песни весенней намёк" и "Ветер принёс издалёка / Звучные песни твои". Поэт использует дактиль и перекрёстную рифмовку. Благодаря этому ритм стихотворения становится постепенно медленным и как будто бы тающим.

Автор использует лирическую лексику. Блок - поэт символист, и его стихотворение насыщено образами и символами. Например, ветер - это небесное дуновение, принёсшее весть из запредельного мира, где цветёт вечная весна. Символ и образ неба заключается в словах "бездонная лазурь" и "звездные сны". Так же и весна является символом. Это не просто календарное время года, а символ преображения земли. Даже самые обычные слова у Блока могут приобрести новые смысловые оттенки. Поэт использует и другие средства выразительности: эпитеты: "в бездонной лазури", "весенняя песня", метафоры: "неба открылся клочок" и олицетворение: "ветер принёс", "плакали зимние бури" и "реяли звездные сны". Благодаря этому в стихотворении раскрывается образ природы и весны. Поэтическая картина стихотворения меняется от начала к концу. Вначале поэт показывает наступление весны, потом автор сопоставляет зиму и его поэзию: "плакали зимние бури" и "плакали струны мои". Поэзия и душа лирического героя зимой были погружены в печаль. И в самом конце всё изменилось из-за начала весны.

Стихотворение Блока "Ветер принёс из далека" полно радости и ожидания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.