Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ рассказа Ванька (Чехов А. П.)

«Ванька» – один из самых печальных, жалобных рассказов А. П. Чехова.

В центре повествования – девятилетний мальчик, Ванька Жуков, отданный в учение к сапожнику, без конца понукаемый, обижаемый хозяином и подмастерьями, обреченный на побои и «выволочки». Кроме деда, Константина Макарыча, у него никого не осталось. Это добродушный, веселый старик, служит сторожем у господ Жихаревых. У деда две собаки – Каштанка и Вьюн.

Ночью, втайне от всех, он пишет письмо единственному близкому человеку, своему деду, с мольбой забрать его у сапожника, что он больше не в силах терпеть издевательства: «Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру».

Во время написания перед Ванькой всплывают картины той, как ему кажется, уже далекой жизни в деревне с дедушкой. Какое было время, как ему было хорошо с ним. Вспоминает он и Ольгу Игнатьевну, барышню, у которой горничной служила его мать, когда была жива. Она даже научила его читать и писать. Когда же Ванька остался круглой сиротой, то был отправлен в Москву, в ученики сапожнику Аляхину.

Закончив, Ванька положил в конверт драгоценный листок и надписал адрес: «на деревню дедушке». После поразмыслил и добавил: «Константину Макарычу». Дойдя до почтового ящика, просунул письмо в щель. Окрыленный надеждой, он засыпает и во сне видит деда, который сидит на печке и читает его письмо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.