Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и мир краткое описание (Читательский дневник)

Название книги: «Война и мир».

Автор: Лев Толстой.

Жанр: философская эпопея.

Год издания: 1865 – 1869.

Серия: нет.

Задумывал Лев Николаевич свой великий роман как повесть, но потом написание произведения заняло шесть лет, несколько раз переименовывалось — «1805», «Три поры» и др., — и в итоге получилось объемное философское историческое произведение, в котором, как посчитали литераторы, действуют 569 героев.

Вечное противостояние мира и войны не только в исторических событиях, но и в личной жизни людей, — вот что хотел показать автор. Герои книги все время находятся в постоянном душевном поиске и испытав очередное страдание, обретают больше уверенности в своих силах, становятся мудрее.

Л. Толстой очень убедительно и красочно описал нравы, обычаи, желания, стремления и мечты российских людей в эпоху, когда длилась война против Наполеона.

Вся череда длительных событий начинается летним вечером 1805 года. Высшее общество веселиться в доме фрейлины Шерер. Автор ненавязчиво знакомит читателей с главными героями романа: князем Андреем Болконским и Пьером Безуховым, который является сыном весьма знатного вельможи, но незаконным.

Начинается сложный разговор о французах, Наполеоне. В то время этот исторический персонаж действительно занимал умы многих, его осуждали и ненавидели, но и были те, кто считал, что этот великий человек не достоин осуждения.

Перед князем Андреем лежит долгий и опасный путь: он отправляется на войну, и очень ему хочется заслужить такую славу, чтобы подняться на одну ступень с Наполеоном.

Пьер же в раздумьях о том, что ему делать, но такие полезные мысли не мешают ему развлекаться вместе с остальной молодежью Петербурга, и в конце концов веселье оборачивается против него, так как Безухова из города за такое бурное поведение высылают.

Затем действие перемещается в Москву. Здесь устраивает обед в честь именин супруги и дочери граф Ростов. В этом доме умеют встретить гостей пышно и хлебосольно, потому и в этот раз праздник проходит весело.

Но в другом московском доме горе — в любую минуту может умереть граф Безухов. Родственники графа заняты лишь одним вопросом — кому завещал свое наследство старый Безухов. Они даже делают попытку выкрасть документы, в которых завещание находится новое.

А затем читатель побывает не в одном доме, узнав о быте многих семей, отправится на войну, ощутив вкус смерти и радость после выздоровления от тяжелого ранения, будет участвовать в любовных интригах, спорить с героями по поводу их философских взглядов...

Роман для восприятия довольно сложный, но его чтение доставит удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.