Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнение о главном герое романа Прилепина «Санькя» (Литература XXI века)

Санька — представитель молодёжи. Он желает справедливости миру. Его не устраивает существующая действительность — весёлое богатство одних и загнивающие домики других. Санька прошёл армию, в университете не учился. Он движим идеей и чувством братства с другими партийцами. И всё это, честно говоря, больше походит на секту. Несколько раз писатель сталкивает Саньку с более образованными людьми, чтобы те проверили прочность его взглядом. Но что мы видим? Парочка проблеянных слов — революция, так надо, государство плохо. И всё. Никакой чёткой аргументации. Сплошной животный инстинкт. Против чего борьба? Против всего. За что борьба? Да ни за что. Разрушение ради разрушения. Мы видим, что герой не дорожит своей жизнью. С каким-то мрачным удовольствием терпит побои, всё время хлестает водку.

Прочитал ли он книгу хоть раз за время повествования? Нет. Похоронил ли деда, как обещал? Нет. Помог ли матери? Нет. Хоть что-то хорошее сделал? Да по большому счёту нет. Можно романтизировать героя — он такой смелый, он хочет добра во всём мире. У него есть чувство внутреннего достоинства. Но красивыми словами бросаться мы все горазды. Нужны поступки. А их нет. Он не герой. Он бесполезный человек, который не нашёл себе применения. И решил красиво покончить с собой. Через революцию.

Метания главного героя. Они заключаются в поездках — в Москву и в провинцию, туда сюда. Где-то незаметно мелькает тема любви. Он может иметь всех, но хотел бы Яну... а Яна хочет всех. Мелькает тема дружбы. Однако в скором времени выясняется, что они ничего друг о друге не знают. Их объединила только политическая борьба. Добрые люди, вместе становящиеся злыми зверьками.

Несколько раз Саня вспоминает счастливое детство. Хм... а что если своей борьбой он просто закрывает гештальт? Стремление к тем ценностям, что были актуальны там — в деревне: с отцом, двумя дядьками и дедом. Ныне умершими.

Почему все твердят начать с себя? Потому что Саня начитался красивых лозунгов. И вместо того, чтобы изменить свою жизнь, а затем аккуратно начать менять мир; он рвётся в бой. Не в силах изменить собственную жизнь, он желает поменять Россию. Смелое решение, однако...Столь же смелое, как и глупое. Русский бунт — бессмысленный и беспощадный.

Саня был неплохим человеком. Был... Он трепетно относился к людям, к происходящему. Но... Как верно заметила его мать Галина — она знает, что есть плохие люди, но она не хочет, чтобы её сын становился плохим. А он стал. Начав выкидывать из окон ни в чём неповинных, здравомыслящих и преданных Сане людей. Просто потому что... ну сорвался, с кем не бывает. С порядочными людьми не бывает. Этим действием Саня перечеркнул всё хорошее, что в нём было. Мало того, что обрёк себя на смерть. Но и прихватил за собой других.

Если в начале книги герой вызывал некоторый отклик в моём сердце. Симпатию, местами сопереживание. То в последней главе... только лишь разочарование. Революционеры — пропащие люди. Потому что они убивают хороших людей, вынужденных ими же защищаться. Кто не согласен с революционером — летит в окно. Или в ГУЛАГ. Или в канаву под мостом. Столько заманчивых мест. Разве это справедливо? Разве это правильно?

Санька напомнил мне другого революционера. Стеньку Разина. Советую ознакомиться с романом В.Шукшина "Я пришёл дать вам волю". Очень схожие мотивы. Стенька только с душой был - она у него рвалась. А Санька просто камикадзе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.