Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Белый Клык» (Лондон Джек)

Папа Белого Клыка — волк, мама, Кичи, — отчасти волчиха, отчасти собака. Пока еще у него нет имени. Он появился на свет в Северной Глуши также остался в живых один из всего выведения. На Севере зачастую требуется недоедать, это также загубило его сестёр и братьев. Папа, слепой на один глаз хищник, в скором времени гибнет во неравной схватке с рысью. Волчок и мама остаются вдвоём, он часто сопровождает волчицу на охоту и в скором времени приступает осваивать «закон добычи»: либо ты ешь- либо едят тебя. Волчок никак не способен понятно выразить его, но попросту существует согласно нему. Помимо закона добычи, существует большое число иных, которым необходимо подчиняться. Жизнь, играющая внутри волчонка, могущества, управляющие его телом, служат ему безконечным источником счастья.

Мир полный внезапностей, и как-то раз по пути к ручью волчонок наталкивается на неизвестные ему создания — людей.

Он отнюдь не убегает, а припадает к земле, «скованный страхом и приготовленный проявить ту покорность, с каковой его отдалённый предок шёл к человеку, для того чтобы погреться около разведённого им костра». Единственный с краснокожих подойдет поближе, и когда его кисть касается волчонка, тот кусает её зубами и тут же получает удар в области головы. Маленький волчок скулит от боли и страха, мама спешит ему на помочь, и внезапно один с индейцев властно вопит: «Кичи!», разузнав в ней собственную собаку («отец у неё был волк, но мать собака»), сбежавшую год назад, когда в очередной раз настала голодуха. Бесстрашная мама-волчиха, к боязни и изумлению волчонка, подползает к индейцу на брюхе. Серый Бобр вновь становится хозяином Кичи. Ему же сейчас принадлежит еще и волчок, которому он даёт кличку — Белый Клык.

Белому Клыку сложно приспособиться к новой жизни в становище краснокожих: он постоянно должен отражать атаки собак, ему требуется жестко придерживаться законов людей, каковых он почитает богами, нередко безжалостными, порой — справедливыми.Спустя какой-то период времени, его ставят во главе упряжки, что ещё увеличивает ненависть к нему его братьев, которыми он управляет с свирепой жестокостью. Старательная работа в упряжке усиливает силы Белого Клыка, и его интеллектуальное развитие завершается. Мир вокруг суров и безжалостен, и около Белого Клыка отсутствует на этот расчет никаких иллюзий. Верность людям делается для него законом, и с родившегося на воле волчонка таким образом выходит пес, в котором немало волчьего, и все же это собака, но никак не хищник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском