Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора в экстремальных условиях (Литература XX века)

По произведениям В. Быкова. Человек на войне.

Проходят годы, но тема «война и человек на войне» остается одной из самых важных в нашей литературе. Война-это критическая, экстремальная ситуация. А в такие моменты человек проявляется весь, какой он есть.

Проблему нравственного выбора в экстремальных условиях исследует Василь Быков в своих многочисленных маленьких повестях. вот перед нами учитель Мороз из произведения «Обелиск». Он хотел, чтобы его ученики были добрыми и честными, правдивыми и смелыми. Когда в их село вошли оккупанты, он продолжает работать в школе, продолжает учить детей. Его обвиняют в том, что он этим признает врагов, но Мороз считает, что если не учить детей добру, то немцы будут учить их злу, ненависти, бесчеловечности.

Ребята верят учителю, воспринимают его слова правильно и готовы с юношеской бескомпромиссностью бороться за свою Родину. Они пытаются взорвать фашистские машины, но попытка не удается, и их арестовывают. Мальчишкам грозит смерть. Немцы распространяют свое заявление, в котором говорится, что дети будут отпущены, если придет тот, кто подготовил их и научил. И учитель решает принять все на себя. Ему говорят, что фашисты все равно расстреляют детей, даже если он придет. Мороз понимает это, но он знает и другое: его долг-быть рядом с детьми. Это он учил их любить Родину, бороться за свою свободу. Наставник погибает вместе с воспитанниками. В экстремальной ситуации он остался Человеком с большой буквы, верным своим принципам.

А вот другая ситуация, в которую попадает человек на войне. Лейтенант Ивановский из повести Быкова «Дожить до рассвета» вместе с группой разведчиков должен взорвать немецкий склад боеприпасов. Но склад передислоцировали, и все члены группы погибли. Тут тоже человек встал перед выбором. Как быть!? Молоденький лейтенант взрывает последней гранатой не машину, а подводу с немцем на дороге. «Но кто знает, — говорит писатель, — не зависит ли исход войны от того, как умрет сейчас здесь на дороге двадцатилетний лейтенант Ивановский».

И еще один лейтенант, такой же, двадцатилетний. Это герой романа Ю. Бондарева «Берег» Андрей Княжко. Мужественный и бескомпромиссный в вопросах чести, этот парень гибнет, спасая жизнь немецких мальчишек, посланных Гитлером на смерть.

Война как бы «проявляет» человека, высвечивая в нём всё хорошее и плохое. Нельзя идти на компромисс с врагом, как это сделал герой повести Быкова «Сотников» Рыбак. Он соглашается сотрудничать с немцами, думая, что сумеет их провести и убежать к партизанам. Но фашисты заставляют его пойти до конца, и во он уже выбивает опору из-под ног своего друга Сотникова, которого вешают оккупанты. Теперь на Рыбаке кровь, и нет пути назад! Предательство состоялось. А вот слабый, больной Сотников оказался сильным и спокойным. Он не пытается юлить, спасать свою жизнь любой ценой. Человеческое в нем на войне проявилось еще сильней.

На войне не кончается жизнь. Даже рядом с ежедневными смертями друзей люди продолжают жить и любить. Это тоже, я считаю, выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском