Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1565 гг. Правление Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1533-1565 является временем правления Ивана Грозного, регенства Елены Глинской, деятельности избранной Рады. Период характеризуется успехами во внешней и во внутренней политики государства.

В 1535 году была проведена денежная реформа, причиной послужило необходимость завершить пережитки раздробленности и упорядочить денежную систему. Важную роль в этом событии сыграла Елена Глинская, она разработала и отдала приказ о введении реформы. Следствием события стало введение единой денежной системы на Руси, что способствовало развитию торговли.

В 1547 году Иван Грозный венчался на царство, причиной стала необходимость поднятия авторитета московского царя и выделения его из массы других князей.

Митрополит Макарий разработал обряд венчания и возвёл Ивана Грозного на престол. В результате этого события Иван Грозный стал первым царём в истории страны, Российское государство стало одним из могущественных держав в Европе.

В 1552 году состоялось присоединение Казанского ханства к России. Причинами стала необходимость контроля Волги как торгового пути и расширения военной мощи России. Важную роль в этом событии сыграл Иван Выродков, который спроектировал, а после и курировал разработку крепости Свияжск, благодаря которой удалось взять Казань. Из-за этого события, вырос международный авторитет России.

Также в данный период происходят активные реформы избранной Рады, были присоединены Астраханское и другие государства, происходит начало Ливонской войны.

Период можно оценить неоднозначно. Реформы избранной Рады оказали благотворное влияние на дальнейшее развитие страны. Принятие титула царя Иваном Грозным способствовало поднятию международного авторитета страны. Благодаря денежной реформы Елены Глинской было введено новое понятие: «копейка», которым мы пользуемся по сей день. В целом, период дал основу для дальнейшего правления Ивана Грозного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.