Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1380 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется началом нашествия татаро-монголов на Русь, борьбой с западными захватчиками, установлением зависимости от Золотой Орды, введением баскачества и выдачи ярлыков на великое княжение.

В это период над Русью нависла угроза со стороны западных захватчиков, которая вылилась в Невскую битву. Причиной этого стало стремление шведов расширить свои земли путем захвата Новгородских земель. Важную роль в этом событии сыграл Александр Невский. Он выбрал тактику внезапного нападения, отобрал лучших воинов для руководства частями армии, отдал приказ о начале боя и активно сражался сам. Следствием стало то, что Новгород не потерял земель, а авторитет Александра возрос.

В данный период происходит столкновение с войском монголов на Куликовом поле. Огромную роль в этом сражении сыграл Дмитрий Донской, который благодаря своей грамотной политике лично нашёл союзников, собрал войска, составил грамотный план расстановки войск, который оказался выигрышным. Причиной данного сражения стало обострение отношений с Золотой Ордой после того, как князь отказался увеличить размер выплачиваемой монголам дани.

Последствием победы войск Дмитрия Донского стало то, что некоторое время Русь не платила дань Золотой Орде.

Влияние данного события на дальнейшую историю велико.Русь попала в зависимость и была вынуждена платить ордынский выход. Зависимость от орды затормозила развитие культуры Руси. Разорительные походы привели к упадку княжеств, экономическим и демографическим проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском