Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ксения Блаженная: история жизни святой (Сочинение на свободную тему)

Блаженная Ксения Петербуржская почитается как одна из самых милостивых и сострадательных святых Русской православной Церкви. День ее памяти приходится на 6 июня и 6 февраля. Жизнь этой святой напоминает любовную историю, но, увы без счастливого конца. Она потеряла все, что было ей важно за один день, а что осталось отдала другим.

Будущая святая родилась во второй половине XVIII между 1719 и 1731 годами, в семье благочестивых и благородных людей. Известно, что отца ее звали Григорием, в то время как имя матери неизвестно. После своего совершеннолетия Ксения Григорьева вышла замуж за придворного певчего, состоящим в звании полковника Супруга ее звали Андрей Федорович Петров, и будучи в чине он пел в церковном хоре. Молодая чета стала жить в Санкт-Петербурге.

Однако счастье молодых было недолгим.

Господь отмерил им короткий жизненный совместный путь, и когда Ксении было двадцать шесть лет, Андрей Федорович умер. Этот неожиданный удар невероятно сильно повлиял на молодую жену. Ксения так и не смогла принять это, не оправилась от невероятно потери. Она словно позабыла все мирское, человеческое, радости и утехи перестали иметь для нее какое-то значение. Из-за этого многим она стала казаться сумасшедшей, лишившейся рассудком.

Потеряв супруга и отрекаясь от всего, что было в ее прошлом, Ксения Григорьева раздала все свое имущество беднякам, и даже собственный дом продала Параскеве антоновой, своей хорошей знакомой. Родные и близкие Ксении пытались образумить ее, даже разговаривали с начальством ее покойного мужа, но после разговора с самой Ксенией, начальство признали ее разумной, и никто не смог запретить ей распоряжаться своим имуществом так, как она пожелает. Так Ксения избавилась от своих попечителей и получила право отдаться тому единственному делу, которое для нее отныне имело значение.

Андрей Федорович скончался без христианского покаяния, и своим поступком Ксения пыталась завершить дела его христианского спасения, прожив его жизнь. Она облачилась в костюм мужа, его белье, кафтан, камзол и уверяла, что вовсе не Андрей Федорович умер, а супруга его, Ксения Григорьевна. Ксения перестала откликаться даже на собственное имя хотя с удовольствием откликалась, когда ее называли именем мужа.

В то время люди были внимательнее к своим соседям, к тем, кто их окружал многие пытались помочь Ксении Григорьевне. Ей предлагали теплую одежду, кров, милостыню, но блаженная от всего отказывалась. А если и принимала монеты, то отдавала их более бедным и нуждающимся.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения обрела дара прозрения сердец и будущего. Ксения предсказала смерть императриц Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича. Скрытно предсказала она кончину и купчихи Крапивниной, сказав: «Зелена крапива, но скоро увянет», а одна бедная девица услышала от Ксении предсказания о замужестве.

Ксения Блаженная шла по жизни, уча людей правдивости. Навещая кого-то в их домах, она нередко раскрывала их тайны. Милость Божия снизошла на Ксению те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить. Особое благополучие ожидало тех, кто получал от святой какой-то предмет.

Жизнь праведницы закончилась на семьдесят первом году пребывания на земле. Тело было погребено на Смоленском кладбище. У ее гроба стали свершаться много значений милости Божией. Одна девица молитвами блаженной Ксении была спасена Господом от ужасного брака с беглым каторжником, который выдавал себя за убитого им же полковника. Совершая панихиды над ее могилой, страждущие получали исцеления, в семьи возвращался утраченный мир. Нуждающиеся, которым Ксения Блаженная помогала еще при жизни, получали все, что им было необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.