Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1093-1125 Святополк (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории нашей страны относится к правлению Святополка Изяславича, а затем — Владимира Мономаха. Он характеризуется борьбой с половцами, княжескими усобицами, Любеческим съездом князей, законодательной деятельностью Владимира Мономаха.

Немаловажным событием стал съезд князей в Любече в 1097-м году. Причинами события стали междоусобицы русских князей, их неспособность противостоять половецкой угрозе. Решающую роль сыграл Владимир Мономах. Он лично объездил русские земли, созвал князей, огласил решение съезда. Последствиями съезда стало решение “Каждый держит вотчину свою“, заключение мира между князьями и взаимная помощь в борьбе против половцев.

Другим важным событием стало заключение мира с половцами.

Причиной стали осознание русскими князьями невозможности борьбы с кочевниками на данный момент времени, разрушительные набеги на южные границы Руси, одним из которых стал крупный набег 1093 года. Важную роль сыграл Святополк Изяславич. В 1094-м году он заключил и подписал мирный договор с половцами, а также женился на дочери половецкого хана, дабы искоренить угрозу для Руси. Последствиями стало временное затишье на южных границах государства. Сокрушительный удар объединённое русское войско нанесло половцам в 1111 году.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны. Решения Любеческого съезда станут одной из предпосылок феодальной раздробленности, начавшейся в 12-м веке. Половцы уйдут от русских княжеств, но вскоре возникнет новая угроза для Руси — татаро-монголы, совершившие в 13-м веке завоевательный южный поход на Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.