Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1093-1125 Святополк Изяславич. Владимир Мономах (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России с 1093 по 1125 относится к периоду правления Святополка Изяславича и Владимира Мономаха. Период характеризуется временным решением проблемы усобиц между князьями и определением наследования вотчины (Любечский съезд), а так же приостановлением распада государства (на время), благодаря Владимиру Мономаху.

Важным событием в этот период стал крупный набег половцев на Русь в 1093 году. Причиной этого набега стал отказ Святополка заключить мир и выдать драгоценности и другие подарки половцам. Святополк приказал арестовать присланных половецких послов, а потом собрал войско для борьбы с ними. Итогом послужил крах русской дружины в этой войне (войско было разбито).

Не менее важным событием в этот период стал Любечский съезд, инициатором которого был Владимир Мономах.

Причиной данного съезда можно считать стремление князей прекратить усобицы на Руси, тем самым укрепить политические, экономические и социальные отношения государства. Владимир Мономах вместе с дружиной отправился к своим братьям и лично известил их о съезде. Следствием из этого события было временное прекращение усобиц на Руси в этот период и решение вопроса наследования земель по принципу «каждый да держит отчину свою».

Таким образом, данный период является важной частью для дальнейшей истории России. Так, «Русская правда», которая включала статьи об уменьшении процентов за взятые долги и облегчение участи смердов, холопов и т. д., заложил основы будущей правовой системы. «Русская Правда» стала примером и источником для Судебника 1497 года. А так же, написанное Мономахом «Поучение» и отредактированная при нем «Повесть временных лет» дошли до наших дней, следовательно это способствовало огромному прорыву в изучении истории того времени. Но достичь целей по единению с помощью «Поучения» не удалось, так как после смерти Владимира Мономаха наступила раздробленность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.