Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В дурном обществе»: Путь Васи к правде и добру (Короленко В. Г.)

В повести В. Г. Короленко "В дурном обществе" описываются сложные отношения нищих людей и зажиточных граждан. Главным героем этой повести является мальчик Вася. Он в раннем детстве остался без матери. Жил Вася со своим папой и младшей сестрой Соней. Отец не баловал его внимание ввиду тяжёлой утраты жены. Однако, это только закалило характер Васи. Он вырос отважным и добрым мальчиком. Его сострадание и смелость просто поражают.

В городе, где живёт Васина семья, сводят концы с концами бедное сословие.

Этих нищих людей называют «дурное общество», их стараются избегать. Вася случайно знакомится с детьми этого общества, живущими в старых развалинах. Это маленькая Маруся и её старший брат по имени Валек. Между детьми завязывается крепкая дружба.

Вася видит страдания своих обездоленных друзей и пытается им всячески помочь. Он приносит им еду из своего дома. Мальчик даже не осуждает их за воровство, ведь он понимает, как им тяжело найти себе пропитание.

Вася пообещал своим друзьям не выдавать их место жительства. Он ничего не сказал даже своему отцу. И помогал ребятам в тайне от всех.

Маленькая Маруся, ровесница Васиной сестры Сони, довольно хрупкий и слабый ребенок. А условия, в которых она жила, сложно было назвать приемлемыми. И вскоре, её одолевает тяжелая болезнь. Вася очень переживал за неё и попросил у Сони куклу для Маруси. Он очень хотел помочь девочке и решил сделать ей приятное. Девочка очень обрадовалась такому подарку и даже находилась в приподнятом настроении, начала вставать. Однако, болезнь взяла верх, и девочка умерла.

Когда же приемный отец Маруси и Валека пришел в дом Васи, он держал ту самую куклу в руках. Отец Васи всё понял, и не стал ругать сына за пропажу куклы. Напротив, он согласился пойти вместе с сыном попрощаться с Марусей. С тех пор, они часто ходили к ней на могилу.

Вася решился на этот смелый поступок зная, что его отец разгневается. Но он не мог поступить иначе, не смог пойти против своей совести. Он очень добрый мальчик, настоящий друг, умеющий сострадать и помогать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.